вторник, 16 апреля 2024 г.

АнтиФейк 16.04.2024

Зеленский подписал скандальный закон об ужесточении мобилизации


Украинский президент Владимир Зеленский утвердил законопроект о мобилизации, вызвавший в последние месяцы ожесточенные дискуссии в обществе, СМИ и Верховной раде.

Как указано на сайте Верховной рады, документ поступил в парламент с подписью президента во вторник 16 апреля. Ранее сегодня свою подпись на нем поставил спикер Рады Руслан Стефанчук. Депутаты одобрили законопроект в окончательном чтении 11 апреля.

Окончательная версия законопроекта не предусматривает призыв инвалидов, но существенно ужесточает сам процесс. Согласно документу, всем военнообязанным необходимо пройти сверку учетных данных в военкомате в течение 60 дней, иначе их запишут в уклонисты. При этом документ никак не регулирует порядок демобилизации.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что подписанием законопроекта о мобилизации Владимир Зеленский "добивает украинцев".

Об этом дипломат заявила ТАСС в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию. Ранее во вторник президент Украины подписал закон, облегчающий властям страны охоту на граждан, подлежащих мобилизации в ВСУ, и ужесточающий наказания для уклоняющихся.

Reuters: В Копенгагене в результате пожара рухнул знаменитый шпиль старейшей в мире фондовой биржи

Reuters: В Копенгагене в результате пожара рухнул знаменитый шпиль старейшей в мире фондовой биржи

Как сообщает агентство Reuters, сегодня пожар охватил здание старейшей в мире фондовой биржи Берсен в столице Дании Копенгагене. Это одно из самых известных зданий датской столицы. В результате пожара рухнул знаменитый шпиль здания фондовой биржи.

Было замечено, как аварийные службы, сотрудники Датской торговой палаты, включая ее генерального директора Брайана Миккельсена, и даже прохожие выносили из здания большие картины в попытке спасти исторические артефакты от огня, пишет Reuters.



Мы спасаем все, что в наших силах

- заявил журналистам начальник пожарной службы Копенгагена Якоб Ведстед Андерсен.

Историческому зданию биржи Берсен 400 лет. Его 54-метровый шпиль выполнен в виде переплетенных хвостов четырех драконов. В здании больше не находится датская фондовая биржа, но оно служит штаб-квартирой Датской торговой палаты.

На момент пожара здание находилось на ремонте и было обнесено строительными лесами. Часть крыши обрушилась, и огонь распространился на несколько этажей здания. Около 120 человек работали над локализацией пожара, сказал Ведстед. Сообщений о пострадавших не поступало.

Ужасные кадры с Биржи. Так грустно. Культовое здание, которое много значит для всех нас ...

- написал министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен в соцсети X (бывший Twitter – заблокирован в РФ).


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий