вторник, 16 апреля 2024 г.

Стало известно, кто вдохновил тракториста на снос нелегальных торговых точек в Новосибирске



Сибиряк, который снес нелегальный блошиный рынок в районе ГБШ, за несколько часов стал самым популярным человеком в Новосибирске. Видео, появившееся в социальных сетях, набрало сотни тысяч просмотров. Люди массово поддерживали героя и высказывали пожелания продолжить такую акцию.

Палатки и стихийные киоски с торговцами ― наболевшая тема не только в Новосибирске. Мигранты нагло захватывают земли и разворачивают там свой бизнес, зачастую торгуют они без разрешений и со множеством нарушений. Это плюс к тому, что сами иностранцы находятся на территории РФ в основном незаконно.

Только за прошедшую неделю, по отчету МВД, из столицы Сибири было выдворено 70 мигрантов и выявлено 194 человека, которые нарушили миграционное законодательство.

Новость о том, что трактор принудительно стал расчищать самовольно захваченную торговцами территорию в Октябрьском районе города, получила огромный отклик в сердцах россиян.

Редакция Infopro54 выяснила подробности этого события.

― Эта территория частная. Уже несколько лет известный в городе бизнесмен боролся со стихийным рынком. Да и рынком это сложно назвать. Там буквально на земле, на картонках продавали просроченные продукты, какой-то хлам с мусорки. Они же все скидывали за забор, превращая площадку в помойку. Бизнесмен много раз выносил предупреждение, пытался как-то цивилизованно все решить, но разговоры не помогали. В пятницу он в очередной раз предупредил мэрию, полицию и другие службы, что будет устранять проблему на своем участке. Он нанял тяжелую технику и навел порядок, ― рассказал редакции источник, знакомый с ситуацией.

Все действия бизнесмена были в рамках закона. Именно поэтому у полиции нет никаких претензий к трактористу и владельцу территории.

Но акция возымела очень положительный эффект. В тот же день на Хилокском жилмассиве мигранты кинулись самостоятельно разбирать свои картонные киоски и палатки. Торговля в неположенных местах временно остановилась. Многие надеются, что даже когда волна проверок утихнет, нарушители не вернутся в эти места.

Жители МЖК, которые долго терпели блошиный рынок на ГБШ, высказали свои предложения по благоустройству территории.

― Мы очень хотим, чтобы в этом месте сделали сквер. Рядом остановка общественного транспорта и будет удобно, если появится облагороженное место, где можно отдохнуть на скамейке и просто погулять, ― предлагают новосибирцы.

О дальнейших планах владельца земли пока ничего не известно. Редакция направила запрос в мэрию Новосибирска с просьбой прокомментировать ситуацию.

Источник

В Новосибирской области иностранцам запретили работать в такси


Они также не смогут работать в розничной торговле напитками и табачными изделиями.

В Новосибирской области установили запрет на 2024 год привлекать иностранных граждан для работы в такси, розничной продаже напитков и табачных изделий. Соответствующее постановление губернатора региона Андрея Травникова опубликовали на сайте облправительства.

"Установить на 2024 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новосибирской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по следующим видам экономической деятельности", - говорится в документе.

Иностранцы не смогут работать в розничной торговле напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах, а также управлять такси.

Согласно постановлению, работодатели должны привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением в течение двух месяцев
Источник

В Приамурье запретили брать на работу мигрантов в сферах перевозок и торговли

Власти Амурской области приняли постановление о запрете на привлечение иностранных работников по патентам в сферах пассажирских перевозок, деятельности такси, оптовой и розничной торговли. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

"Губернатор области Василий Орлов подписал постановление о запрете на привлечение иностранных работников по патентам в отдельные виды экономической деятельности, в том числе в сфере пассажирских перевозок и деятельности такси, оптовой и розничной торговли (в том числе фруктами, овощами и иными продуктами) и иных сферах", - говорится в сообщении.

В течение трех месяцев работодатели обязаны привести численность иностранных работников в соответствие с новыми нормами. Уточняется, что в настоящее время по патентам в Амурской области привлекаются около 14 тыс. иностранных граждан. "При этом более 85% из них задействованы на строительстве крупных инвестиционных проектов. Остальные заняты почти во всех видах деятельности на территории области, в том числе в строительстве, торговле, транспорте. Иностранцы занимают, как правило, вакансии, не требующие специальной квалификации (водители, продавцы, грузчики, подсобные рабочие, уборщики)", - отмечается в сообщении.

Рейдовые мероприятия будут проходить в постоянном режиме. Ранее запрет на привлечение иностранцев по патентам был установлен губернатором области в сферах сельского хозяйства и золотодобычи
Источник

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий