вторник, 16 апреля 2024 г.

Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией


Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией

Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией. Их ухудшение недопустимо, так как влияние Москвы на ближневосточный регион очень велико.

Об этом заявил отставной бригадный генерал ЦАХАЛ Амир Авиви.



Израильский военачальник понимает, что с Москвой нельзя ссориться, по крайней мере, до тех пор, пока ее военные присутствуют на территории Сирии.

По его мнению, в ближайшем будущем следует ожидать попыток сближения США и других западных стран с Россией. Западу, считает он, нормализация отношений с Москвой способна принести пользу. Иначе, по мнению генерала, Москва из-за прессинга со стороны Вашингтона и Брюсселя окончательно окажется в китайской орбите.

Раньше ряд украинских политиков и чиновников надеялись, что еврейское государство по примеру западных стран займет твердую прокиевскую позицию, но этого не произошло. В Израиле считают, что Москва обладает силой и влиянием на Ближнем Востоке, поэтому с ней лучше дружить, чем ссориться. Израильские власти прекрасно понимают, что Россия является одной из держав мирового масштаба.

Может, Москва поможет нам остановить Тегеран

- с надеждой предположил Авиви.

Хотя Соединенные Штаты активно поддерживают Украину, Израиль все же находится по отношению к ней в более привилегированном положении. В частности, об этом свидетельствует недавнее высказывание представителя Белого Дома Джона Кирби.

США не будут помогать Украине в перехвате воздушных целей таким же образом, как помогли Израилю во время иранской атаки, так как это разные конфликты

- заявил чиновник.


Администрация Байдена уведомила Нетаньяху, что не станет участвовать в израильской операции против Ирана

Администрация Байдена уведомила Нетаньяху, что не станет участвовать в израильской операции против Ирана

Американская пресса со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации Байдена сообщает о том, что США направили в Израиль уведомление по поводу вероятной израильской операции против Ирана. В администрации президента США заявили о том, что американская сторона не будет участвовать в нанесении ударов, если правительство Нетаньяху примет соответствующее решение.

В Вашингтоне заявляют, что считают достаточной помощь США в отражении иранского удара по Израилю, и добавляют, что Израилю будет предоставлена финансовая помощь для «повышения уровня безопасности». В проведении военной операции Штаты, если верить Белому дому, участвовать не станут.



Тем временем в США активно обсуждаются и вероятные цели, которые Израиль определит для «ответного удара». Большинство американских экспертов сходятся во мнении о том, что израильский удар (если таковой состоится), будет направлен не на сам Иран, а на иранские силы в Сирии. Также Израиль может нанести удар по штабам «Хизбаллы» в Ливане.

Однако в таком случае, как считают американские политики-«ястребы», Иран «может воспринять всё это как израильскую слабость и боязнь атаковать непосредственно иранскую территорию». Уведомление со стороны администрации Байдена о том, что США не поддержат Израиль в его военном ответе Тегерану, раскритиковал Джон Болтон, который при Трампе был советником по нацбезопасности. По словам Болтона, само это уведомление – откровенная демонстрация слабости Вашингтона и «поощрение Ирана к ещё более серьёзным и угрожающим действиям».

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий