вторник, 16 апреля 2024 г.

ФСБ поймала киллера, который подорвал машину экс-офицера СБУ Прозорова



В Центре общественных связей российского ведомства сообщили, что сотрудники ФСБ России задержали мужчину, который по заданию украинских спецслужб подорвал в Москве автомобиль экс-сотрудника Службы безопасности Украины.

По данным правоохранителей, задержанный уехал на Украину после начала спецоперации и в октябре прошлого года был завербован сотрудником СБУ.

«По заданию куратора, действовавшего по прямому указанию главы СБУ Малюка Василия, в марте текущего года он прибыл в Россию, получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, произвел сборку взрывного устройства и после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ осуществил минирование автомобиля», — уточнили в ЦОС ФСБ.

Следствие продолжается, все соучастники будут объявлены в розыск. Действия мужчины могут классифицироваться согласно ст. 205 («Террористический акт») и ст. 275 («Государственная измена») УК РФ. Таким образом, он может получить пожизненное лишение свободы.


12 апреля столичный главк СК РФ возбудил уголовное дело после взрыва внедорожника Toyota Land Cruiser на парковке у дома в московском районе Западное Дегунино. В машине находился экс-офицер СБУ Василий Прозоров. Инцидент произошел во время включения зажигания, в результате чего владелец машины повредил ногу. Прозорова госпитализировали.

Сам Василий Прозоров также обвинил в нападении Киев. Он опубликовал видеообращение в своем телеграм-канале, в котором поблагодарил переживающих за его самочувствие. В первую очередь он отметил, что ему поступило много обращений от военных корреспондентов.

НОВОСТИ

РИА Новости: Покушение на Шария было организовано ГУР Украины

Согласно информации, полученной от источника в российских силовых структурах и переданной РИА Новости, операция по покушению на украинского блогера Анатолия Шария в Испании 6 марта 2024 года была организована Главным управлением разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) под руководством Кирилла Буданова. По данным источника, украинская разведка, сотрудничая со Службой безопасности Украины (СБУ), разработала операцию, имитируя действия под "чужим флагом", то есть создав впечатление, что за покушением стоят российские спецслужбы.

В рамках этой операции агенты украинской разведки завербовали для исполнения покушения украинцев, проживающих в Испании, а также представителей местной преступной среды. Источник подчеркнул, что были проведены тщательные подготовительные мероприятия: слежка за блогером, изучение его маршрутов передвижения, а также доставка и передача оружия непосредственным исполнителям.

Тем не менее, полиция Испании на данный момент не подтверждает эти сведения.
Подробнее на: https://avia.pro/news/ria-novosti-pokushenie-na-shariya-bylo-organizovano-gur-ukrainy


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий