вторник, 16 апреля 2024 г.

Визит Шольца в Китай оказался не менее провальным , чем недавняя поездка Джанет Йеллен.


 Они оба всячески пытались убедить Китай остановить “перепроизводство” своих товаров. Просто потому что ни европейцы, ни американцы не поспевают в конкурентной гонке за Китаем.

Впрочем, Си Цзиньпин в ответ на все призывы Шольца пообещал Евросоюзу резкий рост инфляции - если она будет отказываться от китайской продукции. Германию же поставили на растяжку. Более 5000 немецких компаний продолжают работать в Поднебесной. Уход с китайского рынка добьёт экономику Германии, которая и так уже оказалась в рецессии.

В то же время китайская экономика, у которой тоже достаточно проблем, выросла (https://www.ft.com/content/211467a7-5f5f-4cc7-b6fd-cd4a34eb582e) на 5,3% в первом квартале 2024. Для Поднебесной развитие электромобилей становится одной из ключевых точек роста. Они уже заняли 60% мирового рынка, вытесняя американскую Tesla.

И китайский автопром стремительно поджимает немцев даже на родном для них европейском рынке. Доля китайских электромобилей в Евросоюзе может достичь 25% в ближайшие годы. И Китай активно строит новые автомобильные заводы в Венгрии - прямо под носом у Германии (https://t.me/malekdudakov/6401).

Товарооборот Китая и Германии продолжает падать на фоне кризиса немецкой экономики. Например, импорт из Китая сократился (https://www.reuters.com/markets/us-set-overtake-china-germanys-top-trade-partner-dihk-2024-02-07/) аж на 20% в 2023 году. Это и объясняет отсутствие интереса к визиту Шольца, представляющего стагнирующую полумёртвую экономику. Китай же вскоре запустит новые госпрограммы (https://www.zerohedge.com/markets/yuan-weakens-after-unbalanced-chinese-economy-sees-gdp-beat-q1-domestic-consumption) по стимулированию спроса на свой автопром. И будет ещё активнее занимать европейские рынки, пользуясь стремительной деиндустриализацией Германии.

Малек Дудаков

«Перекрыто движение на шоссе»: в США и Канаде продолжаются массовые протестные акции в поддержку сектора Газа

«Перекрыто движение на шоссе»: в США и Канаде продолжаются массовые протестные акции в поддержку сектора Газа

В целом ряде городов США, а также в соседней Канаде, проходят массовые акции в поддержку борьбы палестинского народа против израильской военной операции в секторе Газа. Об этом сообщает западная пресса.

В штате Калифорния, в районе Окленда, участниками акции протеста было перекрыто движение автомобилей по шоссе в южном направлении. Демонстранты требуют прекращения огня в палестинском анклаве. Дороги заблокированы в штатах Калифорния, Иллинойс, Нью-Йорк и на северо-западе Тихого океана.

Организаторы акций протеста утверждают, что мировая экономика под руководством США является соучастницей геноцида палестинского народа. Соответственно, блокада экономических центров и магистралей может оказать воздействие на «центры принятия решений», и США будут давить на Израиль, требуя от него прекращения военной операции.

В каждом городе мы будем выявлять и блокировать основные узкие места в экономике, уделяя особое внимание точкам производства и обращения с целью оказания наибольшего экономического эффекта

- утверждают организаторы акций протеста.


В Сан-Франциско был заблокирован мост «Золотые Ворота». Это привело к масштабным автомобильным пробкам, поскольку блокада моста началась в утренние часы, когда горожане ехали на работу. В Чикаго были перекрыты подъезды к международному аэропорту О'Хара.

Полицией Чикаго уже были арестованы не менее сорока человек, наиболее активно участвовавших в акциях протеста. Между тем, американские СМИ сообщают, что в Чикаго акции протеста проходят буквально каждый день. Такая же ситуация и в Нью-Йорке. Здесь демонстранты заблокировали Бруклинский мост, были арестованы не менее 150 участников протестных выступлений. Перекрыты дороги в Сиэтле, в ряде городов штата Флорида, в Техасе, а также в соседней Канаде – в Оттаве.

Данная ситуация свидетельствует о росте недовольства населения западных стран поддержкой Израиля со стороны своих правительств. Учитывая растущую долю мусульман в населении западных государств, такой реакции стоило ожидать. К мусульманским мигрантам присоединяются и активисты левых и леворадикальных организаций, традиционно сочувствовавшие палестинскому сопротивлению.

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий