Немецкие потребители газа ощущают острую необходимость в запуске трубопровода "Северный поток — 2", заявил РИА Новости член бундестага ФРГ прошлого созыва от партии "Левые" Клаус Эрнст, возглавлявший комитет по экономике и энергетике.
"То, что "Северный поток — 2" сейчас фактически завершен, и осталось только получить одобрение Федерального сетевого агентства — это является огромным прогрессом. Очевидно, что теперь газ, который необходим Германии, смогут поставлять в ФРГ по разумным ценам", — отметил Эрнст.
Все остальное, по его словам, было бы дороже, "особенно американский газ, который добывают методом фрекинга".
"Так что, на мой взгляд, для немецких потребителей газа и для обеспечения достаточным газом Европы сегодня существует острая необходимость запуска работы трубопровода", — сказал собеседник агентства.
"Северный поток — 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство завершилось в начале сентября.
Сейчас идет процесс сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора газопровода. Он будет проходить в два этапа: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем его оценит Еврокомиссия. Берлин уже получил из Москвы полный пакет необходимых документов.
Ранее в министерстве экономики Германии сообщили РИА Новости, что ведомство завершило анализ безопасности поставок в рамках процедуры сертификации "Северного потока — 2" и представило его в Федеральное сетевое агентство. Министерство в анализе пришло к выводу, что выдача сертификата не ставит под угрозу безопасность газоснабжения Германии и Европейского союза. Источник
Депутат бундестага: Украина не может участвовать в сертификации «Северного потока – 2»
Украина и Польша не должны принимать участие в процессе сертификации газопровода. Об этом сообщает ряд СМИ, ссылаясь на заявление депутата бундестага от партии «Левые», бывшего главу парламентского комитета по экономике и энергетике Клауса Эрнста.
По словам немецкого политика, единственная задача Украины — оплачивать счета за газ.
Также депутат считает «полной ерундой» договоренность с Вашингтоном, согласно которой Берлин должен отказаться от поставок российского газа, если Москва станет осуществлять их по новым маршрутам, в ущерб Киеву.
«Вся эта сделка — ерунда, она не будет реализована. Почему мы не должны получать газ из России, если Украина не платит по счетам?» — удивился депутат.
Аналогичной точки зрения Эрнст придерживается и относительно Польши.
«Почему мы должны принимать ее во внимание? Простите, Польша получает пошлины за транзит газа, которые оплачивают немецкие потребители. Если Польше нужны деньги, ей нужно обратиться в ЕС, а не требовать их с немецких потребителей. Наконец, если Польша ожидает от ЕС солидарности, то тогда она должна соблюдать европейские нормы и привести свою конституционную реформу в соответствие европейскому законодательству, а также начать принимать беженцев», — пояснил он.
Клаус Эрнст полагает, что национальный регулятор Bundesnetzagentur может завершить сертификацию газопровода «Северный поток – 2» в середине января 2022 год.
«Однако сейчас есть необходимость запустить проект как можно скорее», — заявил Эрнст.
Отметим, ранее на необходимость ускорить ввод нового трубопровода в эксплуатацию указал премьер-министр Баварии Маркус Зедера.
Первая нитка «Северного потока-2» заполнена газом и готова к запуску, вторую — заполнят до конца года. Накануне заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников в ходе закрытой телефонной конференции с инвесторами заявил, что газопровод полностью готов к эксплуатации.
Минэкономики Германии обнародовало заключение, в котором исключается опасность от сертификации «Северного потока-2». Источник


Комментариев нет:
Отправить комментарий