Часть аудиторов и следователей специальной комиссии США по контролю над использованием Украиной военной и экономической помощи будут настаивать на личное посещение зоны боевых действий. Об этом 17 февраля сообщили генеральные инспекторы Пентагона, госдепартамента и Агентства международного развития в совместном интервью Wall Street Journal
После совместной поездки в Киев в конце января они заявили, что будут настаивать на том, чтобы часть из 177 аудиторов и следователей, занимающихся украинской помощью, были направлены проводить следственные мероприятия на Украину, уточняет автор материала, пообщавшийся со специалистами.
"Это невероятно большой объем помощи, который выделяется одному правительству или для единственной цели в короткое время. Всякое мошенничество, растрата, злоупотребление... угрожает продолжению этой помощи", - сказала заместитель генерального инспектора госдепартамена Диана Шоу.
Прежде надзор над использованием Украиной помощи осуществлялся дистанционно, комиссиями из Вашингтона, Варшавы и Берлина, отмечает издание.
Однако в связи с большим объемом помощи (110 миллионов долларов), а также участившимися коррупционными скандалами на Украине, новая комиссия лично посетит Киев и Донбасс.
В конце января посол США на Украине Бриджит Бринк сообщила о том, что в Киев прибыла комиссия, состоящая из представителей офисов генеральных инспекторов Госдепартамента, министерства обороны и Агентства США по международному развитию (USAID). Она выразила надежду на "эффективный надзор" со стороны инспекторов.
В Конгрессе США неоднократно заявляли, что Вашингтон отправляет на Украину огромные средства из денег американских налогоплательщиков. Ситуацию усугубили коррупционные скандалы в киевской верхушке, в том числе, с закупками продуктов для ВСУ по стоимости, завышенной втрое.
Не только европейцы, но и американцы прекрасно понимают, что Украине не выиграть эту войну — украинцы закончатся гораздо раньше, чем Россия почувствует первые проблемы. Украина всего лишь одна из многих стран, которые, по плану Вашингтона должны разбиться об Россию, чтобы Москве наконец стало больно, написал в материале для Украина.ру политолог Ростислав Ищенко. Источник
Сотрудника BND арестовали по подозрению в шпионаже в пользу РФ
Его подозревают в передаче координат украинских позиций ПВО IRIS-T и РСЗО HIMARS
В Германии на фоне новой волны «шпиономании» продолжают «раскручивать» дело сотрудника немецкой разведки BND, обвиняемого в шпионаже в пользу России. Как пишет Der Spiegel, в обязанности немецкого разведчика якобы входил сбор и передача в Москву данных о расположении позиций «украинского» ПВО IRIS-T и РСЗО HIMARS. По информации издания, при задержании у «завербованного» агента BND нашли «шестизначную сумму», при этом источники издания называют «маловероятным» факт передачи собранных данных в Россию.
Ранее Bild сообщала, что «завербованный» сотрудник немецкой разведки занимал руководящую должность в сверхсекретном отделе технической разведки организации. При этом в BND собираются и дальше искать в своих рядах «российских шпионов». Характерно, что сегодня в Берлине по другому «шпионскому делу» был осужден на 13 лет за «работу» на российскую разведку бывший сотрудник британского посольства в ФРГ. Источник
Пригожин рассказал о гибели четырех бойцов ЧВК «Вагнер» из Финляндии
Четверо бойцов ЧВК «Вагнер» из Финляндии погибли и один пропал без вести. Об этом сообщил глава «Вагнера» Евгений Пригожин.
«Четыре финских бойца погибли, один пропал без вести, возможно, в плену у украинцев. Остальные продолжают воевать», - передает слова Пригожина его пресс-служба.
По его словам, всего бойцов-граждан Финляндии было 20. Пригожин ранее рассказывал, что они числятся в британском батальоне ЧВК, командиром этого батальона является бывший генерал морской пехоты США. Источник



Комментариев нет:
Отправить комментарий