пятница, 30 января 2015 г.

Анатолий Вассерман. "Открытым текстом" от 30.01.2015


Скандалом обернулось заседание одного из комитетов сената США, где должен был выступить экс-госсекретарь Соединённых Штатов Генри Киссинджер. В зале его встретили активисты, потребовавшие судить политика за военные преступления. Гражданская акция спровоцировала сенатора Джона Маккейна: он в грубых выражениях приказал активистам покинуть зал.


Активисты общественной организации Code Pink пришли на заседание комитета Конгресса США по военной службе с плакатами и наручниками. У некоторых руки были перепачканы бутафорской кровью. Представители организации считают, что Киссинджер должен ответить за преступления, совершённые во время его пребывания на службе в роли государственного секретаря Соединённых Штатов.




Активисты обвиняют его в «соучастии в бомбардировках Вьетнама, Камбоджи и Лаоса, государственном перевороте в Чили и индонезийском вторжении в Восточный Тимор». Сенатор-республиканец Джон Маккейн, возглавляющий этот комитет, служил в то время военным лётчиком. Он болезненно отреагировал на претензии к Киссинджеру. «Пошли прочь, низкосортное отребье», — в частности сказал он активистам, пообещав вызвать в зал полицию.





Комментариев нет:

Отправить комментарий