четверг, 29 января 2015 г.

Экс-глава Еврокомиссии: До краха Украины остались считанные недели

Экс-глава еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, фактически, приговорил Украину к скорому краху - он признал, что у страны остались "считанные недели". Об этом сообщает "Украинская правда", цитируя слова Баррозу "Нынешние реформаторы - хорошие люди, и у них, наверное, исключительно благие цели. Но времени уже нет".Бывший руководитель Еврокомиссии признал, что "реформы не просто на старте, а даже еще не начаты - в то время как у Украины остались уже не месяцы, а недели". Он добавил, что Запад поддержит Украину "только в случае, если Украина также будет делать часть своей работы".Напомним, что руководитель МВФ Кристина Лагард заявила - кредитование Украины будет возобновлено только после прекращения войны на Донбассе.Пока же деньги Международного валютного фонда, направленные в Киев, властями страны тратятся на войну и безбожно разворовываются - об этом пишут западные журналисты.Фактически разворованы и деньги, выделенные на строительство стены между Украиной и Россией, бесследно исчезли собранные смсками перечисления на армию. Официальный Киев также прямо обвиняли в выводе транша МВФ в офшоры.Так что если Россия решила пока не дефолтить Украину, требуя выплаты $3 млрд, а Китай лишь начинает судить Киев за разворованные $3 млрд на зерно - три кипрских акционеров "Укрнафты" выставили стране счет на $5 млрд. И тут уже без шансов - либо выплаты "компенсации за действия правительства и "Нафтогаза Украины", либо - все тот же дефолт.Эксперты уверенно заявили и признали, что США не спасут Украину от дефолта. Да и The Financial Times уже заявлял, что "дефолт на Украине неизбежен". Мало этого, The Wall Street Journal уверенно сообщил, что Украине грозит дефолт, а "иностранный" министр экономического развития заявил, что Украина "является, по сути, банкротом". Официальная же Америка признала, что "у Украины впереди трудные годы", а реформы "будут крайне болезненны для экономики Украины и ее населения".

 Источник:http://www.politonline.ru/interpretation/22880236.html





Надежда на светлое экономическое будущее Украины обошлась инвестору в $3 млрд


Фонды американской компании Franklin Templeton Investments, находящихся под управлением Майкла Хэсенстаба, потеряли на вложениях в облигации Украины $3 млрд (1,8 млрд фунтов стерлингов). 

 Согласно информации издания Economists, Майкл Хэсенстаб является одним из крупнейших частных кредиторов страны, ему принадлежит около половины всех государственных облигаций Украины. 

 Стоит отметить, что Хэсенстаб долгое время являлся одним из лучших управляющих активами, его фонды практически всегда значительно обгоняли рынок. 

 Хэсенстаб активно вкладывался в долговые бумаги страны еще в 2013 г., тогда его фонды в течение марта-августа приобрели украинские еврооблигации на сумму $350,83 млн, доведя общий объем украинских бумаг на балансе до $7 млрд. Однако в середине 2014 г. ситуация с финансами страны стала значительно ухудшаться, в текущем же году Украине предстоит выплатить около $14 млрд, в то время как международные резервы страны составляют не более $7,5 млрд. 

 Ситуация усугубляется продолжающимся конфликтом на юго-востоке страны, в ходе которого погибло уже более 5 тыс. мирных граждан. Более того, именно в тех регионах, где сейчас идет война, были сконцентрированы основные активы украинского бизнеса. Это указывает на то, что восстановление экономики страны займет очень долгое время. 

 Западная помощь однозначно не покроет все расходы Киева. В 2014 г. МВФ пообещал в течение двух лет $17 млрд, из которых Украина уже получила $5 млрд. После того как был одобрен бюджет страны 29 декабря, у украинских властей появилась надежда получить дополнительный транш. 

 Кроме того, Евросоюз пообещал 1,8 млрд евро ($2,1 млрд), а Америка — кредитные гарантии на сумму в $2 млрд. Канцлер Германии Ангела Меркель готова предоставить 500 млн евро. Но все это далеко от необходимой Киеву суммы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий