вторник, 28 февраля 2017 г.

Ультиматум Киеву. Что дальше? Андрей Князев

Сколько веревочка не вейся…

Ультиматум Киеву. Что дальше? Андрей Князев

Рано или поздно железнодорожная блокада Донбасса должна была закончиться для Киева плохо — вопрос был лишь в том, когда и как именно?

В понедельник [27 февраля] главы самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сделали совместное заявление, в котором потребовали от Киева до начала весны снять транспортную блокаду Донбасса. В противном случае они пригрозили введением внешнего управления на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в народных республиках, а также прекращением поставок угля Украине. Лидеры ДНР и ЛНР подчеркнули, что транспортная блокада Донбасса противоречит минским соглашениям.



Блокада ДНР и ЛНР противоречит не только минским соглашениям — она противоречит еще и законам Украины. В том числе и уголовному кодексу Незалежной. Но киевские власти упорно не желали этого замечать, несмотря на возмущение внутри страны, а так же многочисленные окрики из Европы и из США. В Киеве избрали заезженную тактику последних двух лет: что-то мямлить про соблюдение Минска, а самим в это же самое время откровенно саботировать исполнение всех пунктов минских соглашений.

Однако ситуация в последние месяцы кардинально изменилась: приход к власти Трампа и последовавшая за этим смена курса в Европе отодвинули проблему Украину на третий план.

Конечно, ни глава ДНР Захарченко, ни глава ЛНР Плотницкий не сделали бы своих заявлений, не заручившись поддержкой Москвы.

Так, Захарченко заявил, что все предприятия, находящиеся в ДНР, перейдут в правовое поле республики с 1 марта.

А в Луганске депутаты Народного совета ЛНР рассмотрели и приняли во втором чтении закон «О внесении изменений в закон ЛНР «О налоговой системе», который обязывает юридических и физических лиц-предпринимателей, работающих на территории республики под украинской юрисдикцией, до 1 марта заключить договор с налоговыми агентами ЛНР.

До этого многие предприятия республик Новороссии вынуждены были работать в украинском правовом поле. Платили налоги в бюджет Украины, соблюдали украинские законы, при этом их продукция при поставках фигурировала как «украинская». Даже в том случае, когда поставлялась в Россию, минуя территорию «континентальной» Украины.

Понятно, что ДНР и ЛНР могли осуществлять торговлю и промышленную кооперацию с Россией напрямую, минуя украинское правовое поле, — для этого достаточно было лишь политической воли Кремля.

И вот это случилось. В Москве дали добро на экономическое взаимодействие по «абхазскому» сценарию: когда де-юре республика Абхазия почти не имеет международного признания, но де-факто это не очень мешает ее экономическому, торговому и кооперационному взаимодействию напрямую с РФ.

Конечно, в таком случае и у Донецка, и у Луганска возникнут трудности – и немалые, но все эти трудности со временем вполне решаемы. А вот Киев может потерять, и я уверен, непременно потеряет миллиарды гривен налогов и сборов, а также сотни миллионов долларов экспортного сальдо.

А еще миллионы потеряет на закупках углей-антрацитов – потому что без донбасского антрацита украинские ТЭЦ работать не смогут. А ЮАР и Австралия больше уголь Украине поставлять не хотят. И все равно в итоге придется Киеву покупать уголь с донбасских шахт, – только теперь этот уголь будет поставляться как «сделано в России».

ДНР и ЛНР же от перевода промышленных предприятий под собственную юрисдикцию, несомненно, только выиграет. А Киев только проиграет – в очередной раз и по всем фронтам. Потому что бодаться с Москвой у Порошенко руки коротки, – и ничего Петр Алексеевич и его свора сделать с этим не может.

Это очередное поражение майданной киевской власти, которое уже по счету за последние три года. Но, что радует, на фоне деградации украинской государственности отчетливым контрастом выступает методичное построение устойчивой государственной модели молодых республик Новороссии.

Да, пока не без трудностей и шероховатостей, да не так быстро, как бы нам хотелось. Но и ДНР и ЛНР, вне всякого сомнения, продолжают курс на независимое от Украины развитие, – конечно, при помощи России!

Так что, можете быть уверены, – никто Донбасс сливать не будет! А вот для Киева и Порошенко наступают тяжелые времена – кольцо вокруг «еврореформаторов» стремительно сжимается…

Андрей Князев

В Москве не исключают выход из-под контроля Киева всего Юго-Востока

В Москве не исключают выход из-под контроля Киева всего Юго-Востока

Последствием блокады Донбасса будет дальнейшая фрагментация Украины – из-под контроля Киева уйдет весь Юго-Восток вплоть до Приднестровья.

Об этом в эфире ток-шоу «60 минут» заявил политический обозреватель Виталий Третьяков.

«На мой взгляд, совершенно очевидно начало конца Украины уже и в этих границах. Ясное дело, что Донбасс де-факто становится независимым, ясное дело, что олигархи, Ахметов, в первую очередь, вынуждены будут выбрать – Мариуполь не взяли ополченцы из-за того, что там «Азовсталь» и с ним была гигантская юридическая проблема, кому принадлежит этот комбинат. Теперь, видимо, для Ахметова ясно, что нужно принимать решение, видимо, в сторону Новороссии. Он же хочет его сохранить.

Дальше обозлившиеся на Порошенко бандеровцы, поскольку еще один кусок отпал фактически, набросятся на киевскую власть, сожрут ее полностью, и там возникнет жесткая бандеровская диктатура. Порошенко покажется мальчиком, ангелом.

Дальше – распад, вся Новороссия обретет независимость, вплоть до Приднестровья. Это реальность», — заявил Третьяков.

Он также добавил, что у украинских олигархов не остается другого выбора, кроме как согласиться на регистрацию своих предприятий в ЛДНР, которые все больше утверждаются как независимые государства:

«Украинские олигархи, так называемые, из которых украинцами является два с половиной из двадцати, им важно сохранить свои состояния. Если стоит выбор, что эта страна, эта территория разваливается, ходят какие-то банды, могут все, что угодно захватить, а тут, показавшие свою возможность к управлению, к государственности, да, пока что непризнанные, но ничего. Ахметов примет решение перейти в эту юрисдикцию, а куда ему деваться?

...России ничего не остается, она больше не может поддерживать территориальную целостность Украины, она вынуждена будет признать, через ряд промежуточных этапов, независимость ДНР и ЛНР», — заявил Третьяков.

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий