вторник, 30 июня 2020 г.

30 июня 2020. Военная обстановка на Ближнем Востоке. Иран объявил Трампа в розыск. Израиль готовится к войне


Доброе временя суток, Камрады! С вами Боевая Сводка.

Напряжение на Ближнем Востоке продолжает нарастать. Все главные игроки в этом районе проводят подготовительные мероприятия, перед грядущими событиями. Когда и где вспыхнет первое пламя - доподлинно не известно, однако, очевидно, что запущенные «эффект домино» коснется всех участников ближневосточных соревнований.

Сегодня в Выпуске:
1) Иран объявляет президента США Дональда Трампа в «международный розыск.
2) Россия вышла из механизма деконфликтинга в Сирии.
3) Сторонник запрещенного ИГИЛ задержан во Владикавказе.



Сирия новости 30 июня 22.30: в Идлибе сирийская армия дала отпор боевиками, в Алеппо был предотвращен теракт



Сирия, 30 июня. В Идлибе сирийская армия дала отпор боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам». На севере провинции Алеппо был предотвращен теракт. В Хасаку прибыло подкрепление военной полиции ВС РФ. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская Арабская Армия (САА) и союзные силы: отразили нападение боевиков на юге провинции Идлиб.

«Сирийская национальная армия» (СНА): демонтировала самодельную бомбу на север Алеппо.

«Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ): атаковала опорные пункты САА на севере Хамы и в Идлибе.

«Демократические силы Сирии» (SDF): готовятся к реорганизации лагеря «Аль-Хол» в Хасаке.

ВС РФ: направили подкрепление в Хасаку.

«Отряды народной самообороны» (YPG): подозреваются в попытке организации теракта на севере Алеппо.



Провинция Алеппо


На севере провинции силы так называемой военной полиции «Сирийской национальной армии» демонтировали бомбу, установленную в автомобиле. Как сообщает агентство Step News, неизвестные заминировали машину, припаркованную в жилом квартале города Африн. Боевики СНА подозревают, что взрывчатка была установленная членами «Отрядов народной самообороны», которые неоднократно совершили теракты в зонах их контроля.

На них возлагают ответственность за ряд вылазок и терактов в зоне операции «Щит Ефрата». 24 июня взрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, убил и ранил 10 человек. 20 июня заминированный мотоцикл стал причиной гибели еще нескольких жителей Африна, среди которых также был несовершеннолетний.

Провинция Даръа


Очередная вылазка «спящих ячеек» боевиков произошла на востоке Даръа. Согласно источникам медиаресурса Baladi News, тело с огнестрельным ранением было обнаружено недалеко от населенного пункта Насиб. Дополнительной информации о произошедшем не поступало, однако убитый был опознан, жертвой нападения оказался бывший боевик распавшейся в 2018 году группировки «Южный фронт».

Источник также сообщил, что у поселка Музайриб были застрелены двое мужчин. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за покушение на мирных жителей, однако в произошедшем обвиняют «спящие ячейки» боевиков, которые продолжили свою антиправительственную деятельность в провинции с поддержкой сил международной коалиции во главе с США.

Всего, по информации источника, боевики совершили с июня 2019 года 532 нападения на представителей армии и официальной власти, число пострадавших от действий боевиков человек достигло 355.

Провинция Идлиб


В зоне оккупации запрещенной в РФ группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» было обнаружено неопознанное тело. Как передает агентство Step News, сорокалетний мужчина был найден на обочине дороги, связывающей город Идлиб с поселком Корен. Следует отметить рост числа нападений, убийств и похищений граждан в зоне оккупации боевиков. 25 июня в городе Тафтаназ неизвестные ограбили обменный пункт валюты; 21 июня также неизвестные лица похитили в поселке Сармада двух мирных жителей, дальнейшая судьба которых по-прежнему остается неизвестной.

Как передает агентство Masar Press Net, на юге Идлиба отмечаются столкновения. По данным источника сирийская армия подверглась обстрелу со стороны позиций вооруженных группировок у деревни Рувейха. После столкновения с отрядами «Хайят Тахрир аш-Шам» военнослужащим удалось отбросить боевиков к начальным позициям.

Террористы также атаковали опорные пункты САА у населенных пунктов Ат-Дана, Маарет-ан-Нуман, и на подступах к высотам Джебель аз-Завия. На линии соприкосновения административных границ Хама и Идлиб также под удар попали опорные пункты правительственных сил у деревень Анкави и Зияра.

Провинция Хасака


Согласно информации Сирийской обсерватории по правам человека, в Хасаку прибыло подкрепление военной полиции ВС РФ. Конвой покинул аэродром в городе Камышлы. Позднее колонна из десятка бронированных автомобилей была замечена у поселка Кахтания.

Как передает военно-аналитический Telegram-канал «Рыбарь», самоуправление «Демократических сил Сирии» планирует расширить лагерь беженцев «Аль-Руж» к востоку от города Маликия, куда после расселят жен и родственников террористов «Исламского государства»1. В настоящее время курдские боевики содержат около 11 тысяч жен, детей и родственников террористов в перенаселенном лагере «Аль-Хол» вместе с остальными беженцами, число которых достигает 60 тысяч.
Автор: Сергей Петров


Жители Сирии поддерживают правительство Асада, выступая против присутствия SDF в Хасаке



Десятки работников компании General Electric вместе с коллегами других предприятий провели акции протеста и сидячие забастовки перед своими рабочими местами в провинции Хасака.

Работники предприятий выступали против того, что их рабочие места были заняты вооруженными боевиками из «Сирийских демократических сил» (SDF) и поддерживающих их американских военнослужащих. Ранее курдские боевики вместе с американскими солдатами превратили предприятия в мобильные штабы безопасности из-за демонстрации порядка 50 женщин, которая прошла в городе Тель-Хамис, что в сельской местности провинции Хасака.


Жители провинции Хасака отвергают политику организации SDF, вооруженные боевики которой контролируют ряд районов этой провинции. Поскольку курдские боевики имеют тесные связи с американцами, которые фактически им оказывают материальную помощь и контролируя их действия, местные жители видят в SDF оккупантов.

На видеоролике видно, что жители испытывают недовольство боевиками SDF, которые занимают здания компании и мешают им работать. По мнению местных жителей, местная администрация из курдских вооруженных формирований не в состоянии решать проблемы простых людей. Кроме того, SDF оказывают давление на арабское население, отключая воду и электричество в населенных пунктах из-за того, что те выступают в поддержку официальной сирийской власти в лице Башара Асада.

Как отмечают работники компаний, только легитимное правительство Сирии в состоянии создать для них условия для нормальной жизни. В пример приводятся ремонтные работы, которые проводятся сирийским правительством в разных населенных пунктах провинции. В частности, совместно с российскими силами удается добиваться договоренностей о проведении восстановительных работ на электросетях и участках водопровода.


На посошок

Труженики полей - сирийские хлеборобы. Битва за урожай



Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий