воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Лагерь смерти. Лагерь терроризма



Победа над ИГИЛ, одержанная сирийской армией при поддержке ВКС России и российских военных советников на берегах Евфрата, поставила ребром вопрос: зачем на территории Сирии находятся американские войска? В частности, не менее 500 человек спецназовцев и инструкторов на базе в местности Эт-Танф, расположенной на юго-востоке Сирии, на стыке её границ с Иорданией и Ираком.
По заявлениям Пентагона, обеспечиваемая американской авиацией так называемая 55-км зона деконфликтации в этом районе призвана обезопасить союзников США. Предназначением этого формирования, согласно официальным заявлениям военного руководства Соединённых Штатов, является защита стратегического перекрестка проходящей через Сирийскую пустыню трассы Дамаск – Багдад от ИГИЛ.
США, в свою очередь, защищают эту недружественную сирийским властям группировку от правительственных сил, уже несколько лет как окруживших Эт-Танф кольцом блокпостов и наблюдательных пунктов. Так как в условиях контроля сирийских войск над автотрассами игиловцы в зоне деконфликтации могут появляться разве что просачиваясь сквозь пустыню, смысл существования «коммандос революции» в Эт-Танфе не совсем понятен.
Какое-то время, пока правительственные силы Сирийской Арабской Республики и российская авиация громили ИГИЛ на подступах к западному берегу Евфрата, американское командование так называемой «международной антиигиловской коалиции» делало заявления о том, что поддерживаемые Пентагоном формирования будут использованы для освобождения провинции Дейр-эз-Зор от террористов. Когда сирийские войска при помощи ВКС России начали бить игиловцев уже непосредственно на Евфрате, продвигаясь при этом в сторону границы с Ираком, заокеанские кураторы дислоцированных в Эт-Танфе боевиков инициировали ряд выступлений «официальных представителей» этих формирований на предмет планируемой переброски данного "контингента" на север Сирии, в зону контроля курдских в своей основе «Демократических сил».
Этот замысел также не был реализован. И вот уже сирийские войска взяли Меядин и Абукемаль и приступили к зачистке пустыни на правой стороне Евфрата.
Когда встает вопрос о тех отрядах, что находятся в лагере «Рукбан» и его окрестностях. Этих парней, по словам американцев, они больше не поддерживают и не контролируют. Хотя по факту их нахождения в 55-км зоне и прикрывают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий