вторник, 30 января 2018 г.

Директор ЦРУ считает, что Китай опаснее России



Ди­рек­тор Цен­траль­но­го раз­ве­ды­ва­тель­но­го управ­ле­ния (ЦРУ) США Майкл Помпео счи­та­ет Китай боль­шей, чем Россия, угро­зой для без­опас­но­сти Со­еди­нен­ных Штатов.

"По­ду­май­те о мас­шта­бах двух эко­но­мик, - сказал он во втор­ник бри­тан­ской ве­ща­тель­ной кор­по­ра­ции Би-би-си. - У ки­тай­цев го­раз­до больше воз­мож­но­стей для ре­ше­ния такой задачи (вме­ша­тель­ства в дела CША - прим. ТАСС), чем у рус­ских".

По словам главы ЦРУ, за­пад­ные страны вместе могут сде­лать больше для про­ти­во­дей­ствия ки­тай­ским уси­ли­ям по ока­за­нию вли­я­ния на Запад. "Мы можем на­блю­дать очень це­ле­на­прав­лен­ные усилия с целью по­хи­ще­ния аме­ри­кан­ской ин­фор­ма­ции, про­ник­но­ве­ния в США шпи­о­нов - людей, ко­то­рые будут ра­бо­тать на пра­ви­тель­ство Китая против Аме­ри­ки", - про­дол­жал он.

"Мы видим это в наших вузах, мы видим это в наших боль­ни­цах и ме­ди­цин­ских си­сте­мах. Мы видим это во всей кор­по­ра­тив­ной Аме­ри­ке, а также в других частях мира... вклю­чая Европу и Ве­ли­ко­бри­та­нию", - до­ба­вил Помпео.




Госдеп назвал конечную цель антироссийских санкций


Конечная цель санкций США — остановить получение доходов властями России из-за "их враждебной деятельности", заявил на брифинге журналистам высокопоставленный представитель госдепа.

"Конечная цель — остановить важный доход, поступающий российскому правительству", — сказал дипломат.

По его словам, таким образом США хотят "напомнить о затратах и враждебной деятельности (России), особенно в том, что касается Украины".

Минфин США ранее опубликовал "кремлевский список", куда вошло почти все руководство России и крупные российские предприниматели — всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", принятом в Соединенных Штатах летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но допускает введение таких мер в будущем.

Министр финансов США Стивен Мнучин пообещал ввести новые санкции против России на основе "кремлевского доклада". По его словам, санкции станут следствием закрытой части документа, в которой более сотни страниц.

Президент России Владимир Путин назвал доклад "недружественным актом", который наносит вред отношениям России и США в целом, но отметил, что Москва не заинтересована в сворачивании отношений с Вашингтоном и пока воздержится от ответных шагов.




Евросоюз не станет расширять антироссийские санкции, заявил премьер Бельгии


Европейский союз решил не поддерживать усиление антироссийских санкций, заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель по итогам переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

При этом он отметил, что между Россией и Евросоюзом есть некоторые разногласия.

"Но открыт диалог, потому что диалог является единственным путем, чтобы управлять различиями, <…> чтобы лучше понимать разные процессы, чтобы было больше стабильности", — добавил он.

Мишель сказал, что санкции не служат для ЕС самоцелью. По его словам, диалог с Москвой очень важен для понимания пути, который Россия и Евросоюз должны пройти для строительства плодотворных стратегических отношений.

"Я ему (Медведеву. — Прим. ред.) также заявил, что в Евросоюзе мы много говорим о России, но не разговариваем с ней, не общаемся с ней. В будущем, мне кажется, было бы полезным расширить этот диалог, сделать его более структурным", — констатировал бельгийский премьер.

Медведев, в свою очередь, сказал, что Россия отменит введенные ей ограничения только после того, как их снимут страны Запада.

Он также отметил, что визит Мишеля свидетельствует о готовности Бельгии "играть более активную роль" в восстановлении нормального диалога между ЕС и Россией. "Возможен ли диалог в период действия санкций, ответных мер? Возможен, конечно", — заверил Медведев.

"Эффективность санкций, как правило, не достигает даже трети того, на что рассчитывают те, кто их вводит. Санкции бьют по экономике, бьют по бизнесу. <…> С другой стороны, порождают необходимость заниматься собственными экономическими проблемами и решать их самостоятельно, что иногда весьма и весьма полезно", — добавил он.

Премьер выразил надежду на развитие сотрудничества между Россией и Бельгией в самых разных сферах — у двух стран есть потенциал для создания совместных производств.

Санкции Евросоюза

ЕС ввел экономические ограничения против России летом 2014 года на фоне конфликта на Украине и позже расширил их. Их отмену в ЕС увязали с выполнением Минских соглашений. В декабре 2017-го Совет Евросоюза продлил санкции до 31 июля.

В Кремле не раз выражали удивление таким подходом, поскольку Россия не входит в число субъектов Минских соглашений. В Москве подчеркнули, что разговаривать с Россией на языке санкций контрпродуктивно.

Лидер партии "Фламандский интерес" Филипп Девинтер заявлял, что из-за санкционного режима бельгийские экспортеры ежегодно теряют 1,5 миллиарда евро.



Комментариев нет:

Отправить комментарий