среда, 31 января 2018 г.

Колонна армии Турции вторглась в Алеппо, но была остановлена

Значительные силы Армии Турции вторглись в провинцию Алеппо в ночь с понедельника на вторник, чтобы помочь находящимся тут и в Идлибе боевикам, воюющим против сирийских войск и курдов.
Большая колонна турецкой бронетехники двигалась вглубь провинции Алеппо в направлении района Тель Эйс, днём она была остановлена около н.п. Каммари артиллерийским огнём Армии Сирии и авиаударами ВКС России, которые бомбили боевиков на пути следования техники. Здесь солдаты Эрдогана были вынуждены повернуть назад и встать в близлежащем поселке Канатир.
Механизированная колонна армии Турции двигалась от границы в сопровождении террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» («Аль-Каида»*) и вошла в подконтрольный боевикам район Эль-Эйс, восточнее которого расположен город аль-Хадер, находящийся под контролем сирийских войск.
Между этими городами проходит линия фронта. Это движение турецких Вооруженных сил преградило путь Сирийской армии в направлении осажденных бандами исламистов шиитских городов Фуаа и Кефрая.
По данным местных медиа-ресурсов, армейцы САА обнаружили движение больших военных сил противника и открыли огонь. Турецкие военные и боевики начали отстреливаться, но были вынуждены отступить из района аль-Эйс на трассу М-5 (Дераа-Дамаск-Алеппо).
По информации ряда арабских СМИ, авиаудары ВКС по пути следования бронетехники являлись предупредительным огнём, вынудившим турок остановить движение.
Позже стало известно, что во время следования бронеколонны с турецкими военными в направлении г. Атареб недалеко от военной базы 46-го полка прогремел взрыв. Одни источники сообщили, что это был прилет снаряда, а другие утверждали, что взорвался заминированный автомобиль, припаркованный у дороги. В результате было убито трое турецких военнослужащих, неизвестное количество ранено. Тягач, перевозивший на прицепе бронетранспотер, полностью сгорел. Сообщается еще об одной единице уничтоженной техники.
По последним данным, турецкое вторжение в южную сельскую местность Алеппо было недолгим, их силы быстро вернулись на перевал Баб аль-Хава после мощного взрыва, повредившего их конвой и убившего военных.
Обновлено
Медиа-крыло группировки «Хайят Тахрир аш Шам» — «агентство Эбаа» вечером в среду опубликовало новые данные о произошедших событиях:
 «Произошел вывод турецких войск из последней точки в сельской местности Южного Алеппо в результате нападения иранских ополченцев, а также бомбардировки конвоя на обратном пути в сторону Турции.
Ранее конвой турецкой армии, который ехал в южной части провинции Алеппо, был остановлен после того, как таинственный взрыв уничтожил два транспортных средства по дороге в Тель-Эйс.
Подтверждено возвращение турецких военных на территорию Турции, теперь войск нет в сельской местности на юге Алеппо».
rusvesna

Комментариев нет:

Отправить комментарий