Ранее уже отмечалось особое внимание Белого дома к назначению в последнее время послов США в страны постсоветского пространства, чтобы «укрепить» дипломатический состав американских посольств там руководителями со значительным опытом в военно-стратегических вопросах и совершении правительственных переворотов.
И, в качестве подтверждения этому, уже разбирались назначения послов Вашингтона в страны Центральной Азии, на которых явно возложена задача в подготовке «наступательных действий» в этом регионе с использованием военного опыта отдельных новых послов в осуществлении «цветных революций».
И вот, наконец-то в Белом доме дошла очередь и до Белоруссии, которая в серии последних контактов с представителями политической элиты США стала демонстрировать свою готовность сближаться с Америкой. Отправной точкой стало принятие Минском в январе 2019 года решения снять действовавшие 10 последних лет ограничения на число американских дипломатов, которые могут работать в Белоруссии.
Затем наступлением «проамериканского этапа в политике Минска» было воспринято в Вашингтоне происходившее в последние годы затягивание интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства. Такой переоценке политики Минска Соединенными Штатами стали способствовать участившиеся контакты руководства Белоруссии с американскими чиновниками, демонстрация готовности активному восстановлению ранее разрушенных отношений с США.
В марте 2019 года, а затем в июле того же года Белоруссию посетил заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент, который поблагодарил Минск за непризнание российского суверенитета над Крымом. Позже, в августе в Минск прилетел советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. В феврале 2020 года в Минск с официальным визитом прибыл госсекретарь Майк Помпео, подтверждая происходящее сближение Белоруссии с США.
Но, чтобы это сближение шло под четким контролем Белого дома и в нужных ему направлениях, Трамп на днях решил послать в Минск улыбчивую блондинку – Джули Фишер, помощницу замгоссекретаря, построившую карьеру не просто на работе со странами бывшего СССР, но и на политической стратегии действий с государствами «цветных революций» постсоветского пространства.
Она обучалась в Школе международных отношений Вудро Вильсона при Принстонском университете, свободно владеет русским, украинским и французским языками, а также говорит на грузинском. Работа Фишер всегда была связана с политикой Вашингтона в отношении Москвы.
Она занималась сдерживанием Кремля и выстраиванием «санитарного кордона» вдоль западных границ Российской Федерации, определенной «брешью» в котором до последнего времени оставалась только Белоруссия. Сейчас она занимает пост заместителя помощника госсекретаря в бюро европейских и евразийских дел, в сферу ее ответственности входит направление «Белоруссия — Польша — Украина — Грузия».
До этого будущий посол в Белоруссии успела поработать в посольстве США в Киеве в годы президентства Виктора Ющенко. А в дальнейшем ее перевели на работу в Тбилиси, где при президенте Михаиле Саакашвили она курировала политический отдел посольства и занималась «стратегическим планированием» в эпоху «цветных революций». Фишер имеет также и опыт непосредственной работы в Москве: в 2019 году она занимала должность временного поверенного в делах США в России.
В 2011–2013 годах она была заместителем директора личного кабинета генерального секретаря НАТО, где занималась операционной политикой в сферах «обороны и сдерживания». В эти годы альянс ввел активную политику «усиления» в Прибалтике и сближения с Грузией.
Так что и этот посол, по уже устойчивой традиции Белого дома, имеет не малые навыки в области «военной стратегии», как и ряд ее коллег-послов США в Центральной Азии.
Фишер может стать первым американским послом в Белоруссии за последние 12 лет – после отзыва белорусскими властями своего посла из Вашингтона в 2008 году и отъезда из Минска в ответ американского посла, сокращения посольства США с 35 до 5 человек. Представительства двух стран до сих пор возглавляют временные поверенные.
При этом необходимо добавить, что последовательное ухудшение двусторонних отношений началось еще в конце девяностых и важной вехой в этом процессе стал принятый в 2004 году президентом США Джорджем Бушем-младшим «Акт о демократии в Белоруссии», предусматривающий введение экономических санкций против страны и ближайшего окружения белорусского президента. Годом позже госсекретарь США Кондолиза Райз назвала Лукашенко «последним диктатором Европы».
С учетом назначения госпожи Фишер послом в Белоруссию, ее задачи вполне понятны. Вряд ли она будет, по аналогии с посольствами США в Тбилисси и Кеве в бытность служения там Джули Фишер, заниматься какой-либо открытой подрывной деятельностью в местном обществе, с учетом прежде всего внутренней целостности белорусского общества, его идейной стойкости, а также контроля за подобными действиями со стороны государства.
Вне всякого сомнения, она займется оттягиванием Минска от ориентации на российские интеграционные проекты, эксплуатированием объективных разногласий в российско-белорусских отношениях (например, в отличном понимании Москвой и Минском понятий «интеграция» и «суверенитет»).
Не исключено также, что в этой деятельности она будет стремиться переключить внимание Минска с Москвы на альтернативные российским интеграционные проекты (например, балто-черноморские), переориентировать Белоруссию с России на сотрудничество с Прибалтикой, Польшей и Брюсселем и тем самым окончательно замкнуть «санитарный кордон Вашингтона» по российской западной границе.
Однако, несмотря на эти «далекие планы» Вашингтона, вряд ли можно поверить, что они принесут плоды Джули Фишер и Белому дому в условиях Белоруссии, являющейся верным и последовательным союзником Москвы. Также, как и не приносят «плоды» подобные надежды Белого дома в переориентации Центральной Азии с Москвы на «западную демократию», связанные с направлением туда в последнее время новых послов США с «наступательным опытом».
Владимир Платов
США запускают руки в Белоруссию: USAID выделит $10 млн на «инновации экономики»
Американцы опять лезут, куда их не против. Традиционно это делается через USAID.

Агентство намерено выделить средства на развитие «инновационной экономики Белоруссии».
Об это сообщает RT, ссылаясь на текст соответствующего документа.
USAID выделит $10 млн через отделение агентства на Украине.
Деньги потратят на «поддержку формирования благоприятных условий для основанного на инновациях предпринимательства и стимулирование роста частного сектора белорусской экономики».

Комментариев нет:
Отправить комментарий