вторник, 28 апреля 2020 г.

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН: НА «ЗЕЛЁНОЙ» ЭНЕРГЕТИКЕ МОЖНО СТАВИТЬ ЖИРНЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ КРЕСТ

Мировые цены на нефть продолжают падать. По состоянию на утро среды, 22 апреля, июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь снизились до 16,45 доллара за баррель, WTI — до 10,8 доллара. В понедельник, 22 апреля, майские фьючерсы на нефть марки WTI впервые в истории ушли в отрицательные значения — до минус 37 долларов за баррель. Падение продолжилось во вторник, когда июньские фьючерсы WTI и Brent также опустились. И такая картина — естественное следствие пандемии коронавируса, сказал в интервью «Парламентской газете» экономист, действительный член РАЕН Михаил Делягин.


— Михаил Геннадиевич, как беспрецедентно низкая цена на нефть отразится на мировой экономике?
— Текущие цены не столько отражаются на мировой экономике, сколько являются результатом её состояния. Когда в силу пандемии наиболее развитые экономики мира просто поставили на «Стоп», естественно, резко упало потребление нефти. Майский спрос оценивается на треть меньше обычного. А добыча в принципе остаётся той же самой, за исключением сокращений, которые делают страны ОПЕК+.
То есть возникает избыток нефти. А как следствие — усиливается паника. Что, в свою очередь, приводит к структурным несоответствиям. Например, то, что мы видели накануне, когда в последний день торговли майскими фьючерсами в Лондоне, вдруг обнаружили, что если они не сбросят фьючерсы с рук любым путём, по любой цене, то будут отвечать за эшелоны нефти, зависшие где-нибудь в Пенсильвании. Поэтому цена и была отрицательной. Но в основе всего этого — изменения в состоянии мировой экономики.
— В начале апреля обанкротилась первая американская компания, добывающая нефть на шельфе. Если ситуация продолжит развиваться в том же ключе, не приведёт ли это к тому, что все американцы уйдут с рынка?
— Я полагаю, все они с рынка не уйдут. Более того, Дональд Трамп, выступив против Саудовской Аравии, уже сегментирует рынок нефти, обеспечивая американским компаниям эксклюзивные преимущества на внутреннем рынке. А банкротство компаний — дело повседневное, особенно при низкой цене на нефть. Главная проблема для США сейчас — банкротство именно сланцевых компаний.
Потому что это люди, которые работают на территории США. Это порядка 300 тысяч человек, а с семьями — более полумиллиона. Это «ядерный электорат» Трампа. И это большие проблемы в его избирательной компании. В целом же для экономики — да, будут банкротиться добывающие компании.
Прошлый раз во время дешёвой нефти — в середине десятых годов — Chevron Corporation, вторая по величине компания в США, брала кредит на выплату дивидендов своим акционерам. Это самоедская экономика, которую мы даже вообразить себе не можем. Возможны подобного рода издержки. Но я думаю, что сейчас самый пик проблем, а дальше ситуация будет стабилизироваться.
— Как, по-вашему, то, что происходит на нефтяном рынке, скажется на ценах на сжиженный природный газ (СПГ)? 
— Если падает потребление, то естественно, будут снижаться и цены. При этом на нефтяном рынке мы видим, что резко подскакивают цены на перевозки — такие же трудности могут быть и здесь. То есть СПГ подешевеет, а транспорт подорожает. Есть такая угроза. Но как на рынке нефти это дало преимущество трубопроводам, так и здесь это может дать преимущество трубопроводному газу.
Если падает потребление, то естественно, будут снижаться и цены. При этом на нефтяном рынке мы видим, что резко подскакивают цены на перевозки — такие же трудности могут быть и здесь. То есть СПГ подешевеет, а транспорт подорожает.
И Россия в этом плане «стреляет по-македонски», с двух рук, можно сказать. У нас есть Газпром, который работает по трубам, и Новатэк, который продаёт сжиженный природный газ. Или один, или другой неизбежно выигрывает при любом колебании на рынке. Я думаю, здесь ситуация будет удовлетворительной.
— Не приведёт ли текущий нефтяной кризис к падению альтернативной энергетики?
— Любое удешевление энергоносителей ведёт к падению альтернативной энергетики. Потому что за некоторыми исключениями, которых, правда, стало больше в последние десятилетия, альтернативная энергетика в целом датируется. Соответственно, если у вас дорогая энергия, то масштабы датирования будут незначительными, и можно надеяться, что когда-нибудь от него удастся уйти.

Но если нефть стоит двадцать долларов за баррель, то — извините. Даже при сорока долларах на «зелёной» энергетике уже можно ставить жирный зелёный крест. И в этом плане отношение Трампа ко всем этим безумцам, вроде Греты Тунберг, мне представляется абсолютно правильным.
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий