четверг, 30 мая 2019 г.

Что происходит в Сирии

Пока там опять какая-то пауза, можно поразмыслить в общем, о том, что происходит.
Логика такая:
1. Идлибские непримиримые мохнатки не нужны живыми никому - ни нам, ни туркам.
2. Их много, они идейные, и они влияют на вполне примиримых мохнаток, которых турки хотят оставить в Сирии как свою пятую колонну.
3. Мы, в принципе, были не против чтобы турки «примиримых» (то есть, продажных конформистов, тварей, которых потом можно будет просто перекупить) попытались оставить в Сирии (ввести в парламент, дать им самоуправление какое-то итп), но требовали, чтобы турки разобрались с идейными. Те естественно не смогли, поскольку сами являются светскими кафирами. И акцентировать это, выступая открыто против идейных, они не хотят.
4. Время вышло, и наши решили поддавить на султана. Фиксировать весь Идлиб в текущем состоянии (как было думал султан получится) для нас неприемлемо.


5. Цели операции - это то, что было озвучено, когда формировали с турками зону деэскалации Идлиб. Зоны демилитаризации и, внимание, свободные для проезда трассы М4 и М5. Трассы - это главное. Потому что ясно, что без уничтожения непримиримых по всему Идлибу это невозможно. И теперь, собственно, мы помогаем султану исполнить обещанное, коли он сам не может.
6. Трассы важны. И дело не только в освобождении Идлиба. Они элементарно упрощают логистику в стране, увеличивают ее экономическую и информационную связность.
7. Что происходит сейчас. У нас аргумент железный - вы обещали, вы не сделали, сроки прошли уже полгода как. Теперь мы сами. Туркам крыть нечем. Они могут гадить только типа втихую, поставляя оружие и спецов. Надеясь, что потери сирийцев и нас остановят. Зря надеются. Скорее их потери их остановят.
8. Но мы не хотим прямой и тупой конфронтации с турками. Нужно дать возможность сохранить султану лицо. Мы так делали много раз и всякий раз это давало важные геополитические плоды. Отсюда идиотские с точки зрения ведения боевых действий паузы и «перемирия».
9. Важно, что варианта у султана законсервировать Идлиб так как он есть, не существует. Идлиб будет зачищен. И если проблему идейных мохнаток удастся решить не прямой войной с ними + с безыдейными мохнатками + турками-спецами это будет очень и очень хорошо. Потому что сохранит жизни сотен лучших людей Сирии и России. Да и турки-спецы просто выполняют приказы.
10. Сейчас дело в осознании Эрдоганом необходимости принять синицу в руке вместо журавля в небе. Вместо всего Идлиба как своей прокси-вотчины только несколько приграничных районов, и то под властью Дамаска. Взамен предлагается соответствующее представительство туркоманов во власти, какая-то автономия и пр.
11. Полагаю, один из аргументов - у нас кончаются силы убеждения Асада не помогать курдам. Да мы и сами сердиты, потому что султан походу защищает беспредельщиков, регулярно стреляющих по Хмеймиму.
12. Эрдоган пускает туман и торгуется. Делает большие глаза, пускает слухи о ПЗРК, пыхтит. Но прогнется. Нет вариантов. Наши ждут, потому что лучше, чтобы он все-таки задействовал имеющиеся у него рычаги развалить или ослабить оборону Идлиба. Это сбережет тысячи жизней. Но ждут с пальцем на курке.
Так что цель движухи - даже не М5, а весь Идлиб. Может быть, кроме нескольких небольших районов около турецкой границы, типа Африна.
Ну, поглядим потом, как будет.
"Специальными силами" и "сверхточным оружием" Россия нанесла удар по американской военной базе в Сирии, расположенной в Эт-Табке. Такие данные предоставляют ближневосточные СМИ. Официальные Москва и Вашингтон информацию пока не комментируют.

Данные распространяются со ссылкой на сирийское информационное агентство "САНА".

Американская база

Силы США базируются в Эт-Табке на бывшем сирийском аэродроме. Ранее американцы грозили уничтожением любому, кто приблизится к данному пункту на расстояние 50 км.
По имеющейся информации, база используется, как авиационный пункт базирования, но главное ее предназначение - тренировка курдских (антитурецких) боевиков с созданием структурированной вооруженной сети на подобие спецназа для особых задач. Здесь курдские боевики и американские инструкторы вооружаются новейшими экземплярами для выполнения поставленных диверсионных задач.

Информация об ударе

По данным арабских СМИ, по американо-курдской баз был нанесен "разящий удар" специальными техническими средствами с использованием новейших видов сверхточного вооружения без прямого участия человека.
Как утверждает агентство "САНА", американская база оказалась беззащитной вследствие использования российских систем РЭБ. Обеспечивающие воздушную безопасность средства были выведены из строя. Далее, посредством тяжелых ударных беспилотников, был нанесен удар по оружейным складам и, цитируем, "некоторым другим объектам".

Комментарий эксперта

Военный эксперт и политолог, член Общественного совета при Министерстве обороны, военный советник Кремля Игорь Юрьевич Коротченко отмечает:
На данный момент Пентагон не подтверждает и не опровергает эти данные - по официальным сообщениям известно о "масштабном пожаре" на базе, причины не уточняется. Косвенно это, конечно, является доказательством правоты сообщений. Наше МО многозначительно молчит.

В завершение скажем

Вот так, господа партнеры! А вы ждали чего-то другого? Если ждали - не за чем было планировать провокации против нас. Есть такая хорошая русская пословица: "не рой другому яму, а то другой отберет лопату и настучит ей по хребту".
____________________________________________________

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий