пятница, 31 мая 2019 г.

Поражает не цинизм МВФ, а лакейская покорность правительства России

То ли по глупости, то ли по определённому умыслу на днях глава миссии МВФ в России Джеймс Роаф «расчехлил» наших финансовых умников. Он заявил, что инвестировать резервы в российскую экономику не стоит. 
Накопленные правительством гигантские деньги, которые могли бы привести к перезапуску экономики и выводу ее на траекторию устойчивого развития, благодаря Силуановым и Набиуллиным, уходят на скупку валюты и долговых обязательств иностранных государств
Эти деятели идут в жестком фарватере, который им определяет Запад. Наши чиновники давно на побегушках у МВФ, но такое лакейство, которое наблюдается сегодня, повергает в уныние. Ведь наши, т.н. «партнеры», не просто рекомендуют правительству не вкладывать наши деньги в нашу же экономику, но еще и подталкивают его к новым катастрофическим ошибкам.
                     МВФ РЕКОМЕНДОВАЛ ( читай приказал ) РОССИИ НЕ ТРАТИТЬ СРЕДСТВА ФНБ НА ИНВЕСТПРОЕКТЫ, А ВКЛАДЫВАТЬ В ИНОСТРАННЫЕ АКТИВЫ
Международный валютный фонд (МВФ) посоветовал (читай приказал ) России не тратить деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для реализации отечественных инвестпроектов. Вместо этого Москве предлагается вложиться в иностранные активы, сообщает «RuPosters»
Газета «Коммерсант» пишет, что рекомендация ( читай приказ ) МВФ значится в документе, принятом по итогам работы миссии фонда в РФ.
Официальным органам рекомендуется воздерживаться от квазибюджетных операций со средствами Фонда национального благосостояния, а следует продолжать инвестировать их в качественные иностранные активы (даже после достижения ликвидной части фонда 7% ВВП), чтобы сберечь ресурсы для будущих поколений и избежать процикличности
Первый вице-премьер Антон Силуанов уже отреагировал на этот совет и отметил, что едва ли Россия сможет последовать ему в полном объеме. В то же время деньги ФНБ на внутренние проекты будут расходоваться «рационально и с сохранением достаточного объема резервов».
В прошлом году, после исчерпания Резервного фонда на покрытие бюджетного дефицита, ФНБ остался единственным суверенным фондом России. Объем ФНБ по состоянию на 1 мая достигал 3,8 трлн рублей, из них свободны около 2/3.
http://ruposters.ru/news/27-05...
 Международный валютный фонд (МВФ — International Monetary Fund) — это специализированное учреждение по финансам ООН, вектор деятельности которого направлен, главным образом на оформление кредитов государствам-членам и регулирование обмена валют между странами. Штаб-квартира МВФ расположена в столице Соединенных Штатов — Вашингтоне. В состав данной организации входят 188 государств.



Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий