пятница, 30 июня 2017 г.

Право голоса 30.06.17 Кто вunoвaт во всем?!




Каким должен быть умелый дипломат? Мастером всевозможных маневров, то уступчивым, то упрямым, решительным и в то же время гибким, но всегда крайне осмотрительным и действующим в зависимости от обстоятельств. Глава МИД России Сергей Лавров этими качествами обладает, но еще и чувством юмора не обижен. «Примаковские чтения» исключением не стали. Шуточка про Чапаева показала, как Москва относится к обвинениям Запада.
Выступая, Лавров сравнил нападки США и стран Евросоюза на Россию с анекдотом про легендарного командира дивизии Василия Чапаева:

«Помните, как Василий Иванович Чапаев ездил в Монте-Карло, и когда стали говорить у кого сколько очков, кто-то сказал: «У меня 21». Чапаев говорит: «Покажи». В ответ: «У нас принято верить на слово». И тут у Василия Ивановича поперла карта...».

Вот, примерно так... В хакерские атаки, якобы санкционированные Москвой, во вмешательство России в американские и европейские выборы, обвинения в адрес Асада в Сирии в использовании химоружия и прочих грехах мы не верим, пока не представлены веские доказательства. Может, в «приличном обществе» и верят на слово, но в наше время действует принцип «доверяй, но проверяй». Россия верит только фактам, а не эмоциям и домыслам!
Шуточки Сергея Лаврова на «чтениях» не только разрядили обстановку, но и проявили отношение Москвы к нынешней политике США. Еще раньше дипломат назвал действия властей США «русофобской одержимостью», прокомментировав введение Вашингтоном новых антироссийских санкций.
К слову, Генри Киссинджер, глава дипломатии США в 1973-1977 гг., а также инициатор политики «разрядки» в отношениях США и СССР, надеется, что Россия и США смогут прийти «к общему видению будущего» через «совместные усилия». Ну, что ж, мы тоже надеемся, что здравый смысл возобладает в Вашингтоне, и российско-американские отношения будут строиться на прагматизме, равенстве и взаимном уважении.

Киссинджер тоже принимал участие в «Примаковских чтениях», где успел обсудить с Лавровым внешнюю политику и развитие мира до 2035 года на фоне разрыва отношений между двумя ядерными державами, рост киберпреступности, манипуляции общественным сознанием и экстремизм.
Разговор проходил легко, ведь беседовали люди, понимающие, что и Россия, и США хотят защитить свои национальные интересы. Киссинджер рассказал о том, что руководство США желает доминировать в мире, а Россия просто защищает свои интересы на постсоветском пространстве. Здравая мысль, почему-то недоступная администрации Трампа и руководству НАТО. Именно недопонимание между нашими странами и милитаристские амбиции Вашингтона могут стать причиной многих бед.
Пора бы уже остановиться. Россия неоднократно протягивала «пальмовую ветвь» мира Штатам, но наши добрые намерения не были услышаны. Американцам проще соврать, чем признать собственные ошибки и просчеты. Так дела не делаются, и «Большая политика» не исключение. В ложь американского руководства верит все меньше людей, и ситуация не изменится. Если кому и на руку это противостояние, так только террористам.

Лавров сообщил секретарю Совета Европы Ягланду о приостановке уплаты Россией взноса в бюджет СЕ | Продолжение проекта «Русская Весна»

Лавров сообщил секретарю Совета Европы Ягланду о приостановке уплаты Россией взноса в бюджет СЕ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора сообщил генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду о решении Москвы приостановить уплату взноса в бюджет СЕ за текущий год.
Министр отметил, что вносы приостановлены до «безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания России в Парламентской ассамблее Совета Европы», говорится в сообщении на сайте МИД России.
Кроме того, Лавров и Ягланд обсудили вопросы участия России в деятельности СЕ, в том числе ход ратификации Конвенции СЕ об изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, а также Конвенции СЕ о едином подходе к безопасности во время спортивных мероприятий.
В начале июня спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Россия заблокировала перечисление трети взноса в бюджет Совета Европы. В Кремле назвали такое решение позицией руководства России.

Источник: http://rusnext.ru/news/1498828019

Комментариев нет:

Отправить комментарий