четверг, 29 июня 2017 г.

В Киеве и Львове проведут фестиваль к дню рождения гауптмана Романа Шухевича

Во Львове отпразднуют годовщину еврейских погромов и день рождения их организатора – Шухевича

На этой неделе в четверг, 30 июня, во Львове состоится «ШухевичФест». Он посвящен празднованию 110-летия гауптмана Шуцманшафта и командира УПА Романа Шухевича.
Примечательно, что в этот же день 76 лет назад, 30 июня 1941 года, во Львове и других городах Западной Украины прошли жесточайшие еврейские погромы. Их организовывал в том числе и Роман Шухевич, возглавлявший в то время батальон «Нахтигаль».
Другими словами, во Львове вместо объявления дней траура по погибшим будут праздновать гибель тысяч ни в чем не повинных евреев, пишет на своей странице в Facebook глава «Украинского еврейского комитета» Эдуард Долинский.
Таким образом во Львове решили отпраздновать ужасную смерть тысяч ни в чем не повинных евреев. Продлится празднование до 2 июля - дня когда закончился погром. В программе "ШухевичФест" - выставки о семье Шухевичей, спортивные соревнования, кинопоказы и лекции, где о Шухевиче будут рассказывать как о подпольщике, спортсмене и бизнесмене.
Праздник будет длиться три дня – ровно столько, сколько длились еврейские погромы в далеком 1941 г.
«С чем это все сравнить? Это, например, как если бы еврейская община в день поминовения жертв Голодомора устроила «КагановичФест», – добавляет Долинский.
Ужасает то, что организаторами мероприятия выступило в числе прочих управление культуры Львовского городского совета и львовский музей «Территория террора».

Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал об исключительной важности прославления бойцов УПА. Дескать, пока рогули прославляют нацистов УПА, Польша не может предъявить претензии на территории, включённые в состав Украины при Сталине. Самое интересное, что киевские чиновники нисколько не стесняются заявлять подобное в СМИ. Более того, Вятрович подобным образом ответил на возмущение польской общественности, в том числе политической, по поводу героизации военных преступников, воевавших на стороне гитлеровской Германии.
 «Для нас УПА — освободительное движение. Для них — препятствие для восстановления границ Польши 1939 года. Для нас Шухевич — национальный герой», — сказал Вятрович. Как говорится, какие герои, такое и государство. 
Референдум о героическом статусе Шухевича, ясное дело, никто не проводил. «Герои» для украинцев навязываются сверху. Вятрович, разумеется, «навязывание» отрицает. 
Источник: http://politikus.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий