пятница, 30 июня 2017 г.

Медленное прозрение: Четверть украинцев уже разочаровалась в ЕС

Медленное прозрение: Четверть украинцев уже разочаровалась в ЕС

Четверть украинцев разочаровались в Европейском Союзе спустя три года после государственного переворота в Киеве. Такие данные соцопроса, проведённого «Институтом мировой политики» совместно с GFK-Украина, были озвучены на конференции «Украина-ЕС 2017», которая прошла в Киеве.

«И грустная цифра — каждый четвёртый украинец разочаровался в Европейском союзе за последние три года. Речь идёт о 24% украинцев. Большинство из тех, кто отметил, что отношение ухудшилось, отмечают, что это произошло из-за ухудшения уровня жизни и ухудшения экономики страны — 63%. Следующий аргумент был такой: «Из-за стремления евроинтеграции Украина потеряла территории и продолжает воевать». Третий по полярности аргумент — 5%, «из-за бездействия украинской власти», — отметили авторы исследования.

Впрочем, по их данным, у 58% отношение к ЕС за три года не изменилось (а среди таковых были как относящиеся к Евросоюзу положительно, так и отрицательно).

14% респондентов заявили, что стали лучше относиться к ЕС после «революции достоинства». Их порадовало предоставление «безвиза» и надежда на изменения к лучшему. Источник

Однозначная перемога: Уголь из США еще больше повысит тарифы на Уcраине

Однозначная перемога: Уголь из США еще больше повысит тарифы на Украине

Американский президент Дональд Трамп подтвердил, что на переговорах Петр Порошенко просил организовать поставки угля из США – Киев, объявивший блокаду Донбасса, предпочитает закупать топливо за океаном, нежели в ЛДНР.

«Украина уже говорит нам, что им нужны миллионы тонн», — цитирует Трампа Reuters.

Закупки более дорогого американского угля отразятся на тарифах на электроэнергию для промышленности. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Скорее всего, это в первую очередь отразится на тарифах для промышленности — чтобы не наращивать уровень социального напряжения и без того достаточно высокий. Но косвенно пострадаем мы все из-за роста себестоимости продукции. Все равно нас заденет», — считает эксперт.




Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич также считает, что тариф может вырасти.

«Я пока не могу оценить насколько, пока нет входящих данных. Доля электроэнергии, производимая ТЭС, неуклонно снижается с начала текущего года. Два фактора позволили этот дефицит нивелировать. Первый – высокая вода (которая уже закончилась), ГЭС нарастили производство электроэнергии. Второй – есть обвинения в адрес Минэнерго, которое, якобы, занизило долю ядерной генерации в энергобалансе. Возможно, в них есть доля истины.

По факту, ядерной генерации страны удалось произвести существенно больше, чем прогнозировалось. Это было вынужденно – у ТЭС не было угля, и АЭС закрыли это. В таких условиях сложно что-то прогнозировать, но думаю, что, если тенденции не изменятся, если мы будем иметь очередную девальвацию национальной валюты (что очень вероятно), то давление на тариф для ТЭС будет возрастать.

Потом, в зависимости от его доли в общей выработке, он как-то повлияет на оптовую цену, а потом уже будут решать что делать: повышать тариф или перекладывать убыток на тепловую генерацию», — говорит Марунич. Источник

Львовский протест или сделай гадость ближнему и тебе полегчает

Особенности львовского протеста - недоволен мэром, перекрой дорогу и мешай проезду таких же, как и ты, простых жителей города. Как говорится - сделал гадость невиновному и самому приятно.

Как написал один из очевидцев этого бессмысленного и беспощадного «протеста», когда он мимо второй раз проезжал, то на обочине стояла машина, а рядом с ней на бордюре сидела и ревела какая-то женщина. Похоже, нервы не выдержали от попыток проехать.

Наверное, по мнению «протестующих» эта несчастная и виновата в мусорном беспределе в городе. Ёрст, и эти люди еще требуют от россиян, чтобы они против Путина поднялись? Все-таки правильно Киплинг про бандерлогов писал... просто он не знал, что пишет это совсем про других бандерлогов, не тех, которые в джунглях, а тех, которые в бывшей УССР. Нет, мы не делаем того, что делают бандерлоги. Просто потому, что противно как-то. Источник





Комментариев нет:

Отправить комментарий