пятница, 30 июня 2017 г.

Гамбургская встреча Путина и Трампа: «подождите, мы сверимся с расписанием»



Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на полях саммита «двадцатки» в Гамбурге, - трубят сегодня все мировые СМИ. В Кремле встречу Путина с американским лидером в Германии подтверждают, однако, её формат ещё будет обсуждаться. Причина? У Владимира Владимировича очень напряжённый график.
Соответствующее заявление сделал помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, российская сторона передаст в Вашингтон подробную программу визита Путина в Гамбург. Встречу с Трампом постараются вписать в эту весьма насыщенную программу.
Причём это не фигура речи. Среди уже анонсированных переговоров российского президента в Гамбурге такие политики, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Франции Эмманюэль Макрон и лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Кроме того, планируется целый ряд встреч «на ногах» со многими иностранными лидерами. Найдётся ли время для Трампа?
На мой взгляд, данное обстоятельство красноречиво свидетельствует о текущей роли США в мировых делах. Трампу придётся свыкнуться с мыслью, что он всего лишь один из многих. Кого-то подвинуть, как это недавно сделал Трамп с премьером Черногории, не получится. Американскому «п-резиденту» предстоит встреча с реальным глобальным лидером, а не послушной украинской дворнягой, которая ставит один лишь факт встречи с Трампом на одно из ведущих мест своей политической деятельности, сразу после безвиза.
Конечно, имеет место быть некоторое разочарование Путина в Трампе. В своей предвыборной программе Дональд обещал поднять двухсторонние отношения России и США со дна, но как только пересёк порог Овального кабинета, стал «по указанию сверху» закапывать их ещё глубже. Теперь от встречи с Киссинджером гораздо больше пользы, чем от встречи с Трампом. Зачем вести переговоры с марионеткой, если можно пообщаться с хозяином?!
В качестве постскриптума историческая аналогия. Однажды российский император Александр III в выходной день отдыхал в парке и удил рыбу, когда ему сообщили, что без предварительной договоренности его аудиенции добиваются послы европейских держав. На это Царь ответил этой знаменитой фразой, которую передали послам: «Пока русский царь удит рыбу, Европа может подождать». Подождала Европа – подождёт и Трамп. График у Владимира Владимировича напряжённый, нет времени даже порыбачить. 

«Голос Америки»: комитет Сената США одобрил поставки летального оружия Украине для борьбы с Россией

«Голос Америки»: комитет Сената США одобрил поставки летального оружия Украине для борьбы с Россией

Комитет Сената по вопросам вооруженных сил призвал к принятию новых мер по «противодействию враждебным действиям России за рубежом».

Об этом сообщает «Голос Америки».

«Среди этих мер — разработка новой программы создания наступательного ракетного оружия наземного базирования, запрет на использование Пентагоном программного обеспечения российских компаний и требование о том, чтобы Пентагон отчитался перед законодателями о российской гибридной войне», — говорится в сообщении.

Подготовленный комитетом вариант законопроекта об ассигнованиях на национальную оборону на 2018 год, одобренный в среду вечером, также предусматривает выделение Украине помощи в сфере безопасности в размере 500 миллионов долларов для борьбы с пророссийскими ополченцами на Донбассе, включая поставки летального оружия.

Он также продлевает запрет на прямое сотрудничество Пентагона с российскими военными, введенный после присоединения Крыма к РФ в 2014 году.

Греция против Украины: в Афинах прошла акции в поддержку георгиевской ленточки

Сегодня в Афинах пройдет акция «Руки прочь от символов Великой Победы». Вызвано это тем, что не так давно на Украине официально запретили носить георгиевскую ленточку.

Петр Порошенко подписал указ, в котором предусматривается административная ответственность за публичное использование и демонстрацию символа победы. Данный указ восприняли в Афинах, как неуважение победы над фашизмом. Ведь во времена Великой Отечественной Войны граждане Греции тоже вели ожесточенную борьбу против неофашистов.

Георгиевская ленточка для всех нормальных людей является предметом гордости и памяти о тех днях, когда наши предки ценою собственной жизни противостояли фашистской Германии. Ни один здравомыслящий президент не будет вводить административные штрафы за память о героях страны, в которой он же и живет.
Но учитывая кого, сейчас признают «героями» Украины, такие законы объяснимы. Страна вернулась в далекие годы войны, где процветал нацизм, только тогда с ним вели борьбу, а сейчас таких «патриотов» поддерживает государство.

Те, кто принял участие в акции, считают, что «европейская семья» не должна забывать историю и помнить чем заканчивается поддержка националистических движений. Пустить в Евросоюз государство, в котором власти страны не просто закрывают глаза на подобные действия, а еще и поддерживают их, будет огромной ошибкой и ее исправление может снова унести сотни жизней ни в чем не повинных людей.
solarhome66

Комментариев нет:

Отправить комментарий