пятница, 30 июня 2017 г.

На пути в никуда: Бундестаг ФРГ полностью уравнял однополые браки с настоящими.


Фото: www.globallookpress.com
Мощный удар по институту семьи и будущему страны нанесли 393 депутата нижней палаты Парламента, 226 депутатов голосовали против, четверо - воздержались
автор:  Латышев Сергей  30.06.2017 год.
Бундестаг - нижняя палата германского Парламента - одобрил сегодня законопроект, предусматривающий полное признание однополых браков, чтобы они получили теперь абсолютно те же права, что и "традиционные". 
 За проголосовали 393 депутата, 
против - 226, четыре парламентария воздержались.


Это скандальное событие нельзя рассматривать иначе как победу политического оппортунизма и попытку полного разрыва с традицией, которая сделала великой и Европу, и Германию. 
С позиции требований религии, морали и нравственности анализируют происшедшее сегодня в ФРГ внутри страны единицы, и они стараются это делать тихо. За громкое обличение того, что произошло, можно и пострадать, тем или иным образом, хотя, конечно, совсем не так, как страдали мученики.
Увы, налицо полное "торжество" деспотических по своей сути и античеловеческих по своему содержанию "современных ценностей". 
Уже почти 20 лет гомосексуальные пары имели в ФРГ по закону почти те же права, что и настоящие. Различия касались только понимания "сакральности" семьи, которая не распространялась, естественно, на гомосексуальные "семьи", особенностей налогообложения, и уже и так практически снятых для геев и лесбиянок проблем с "усыновлением" и "удочерением" несчастных детей. По поводу этих остающихся "дискриминационных" ограничений и голосовали, собственно, депутаты.
Почему именно сейчас?
Блок партий ХДС/ХСС, представители которого составляют большинство в правящей коалиции и имеют крупнейшую фракцию в Парламенте, традиционно выступали против признания однополых браков. 
Партийное руководство, несмотря на нажим либералов, левых и прочих сторонников "современных ценностей", пыталось спустить процессы содомизации страны на тормозах.
 Хотя среди конкретных депутатов от этих некогда "христианских" и консервативных партий было немало сторонников этого. А кое у кого имелся и личный интерес. Конечно, таких депутатов было еще больше во фракциях социал-демократов (СДПГ), свободных демократов (СвДП), левых и особенно "зеленых". 
Согласно социологическим опросам, за это же выступало - таковы они, реалии современной Европы - и… большинство немецкого народа, категорически против - лишь около 20%.
Ситуация резко изменилась после того, как другие парламентские партии, сознательно уводя избирателей от реальных и очень серьезных проблем, стоящих перед страной, сделали эту тему фактически центральной в предвыборной кампании. 
Выставляя блок ХДС/ХСС "ретроградами", не желающими учитывать "народные чаяния", они объявили, что не заключат с "христианскими партиями" коалиционных соглашений после сентябрьских выборов в Бундестаг. Рассчитывая поживиться голосами избирателей за счет ХДС/ХСС, они стали требовать скорейшего голосования в Бундестаге по этому вопросу.
Расчет строился на то, что если лидер ХДС и федеральный канцлер Ангела Меркель отклонит эти требования, она противопоставит себя большинству избирателей, заплатив за это политическую цену. 
Если примет, то это приведет к расколу в рядах ХДС/ХСС, оттолкнет от нее по-настоящему консервативных избирателей. Поначалу Меркель пыталась избежать этой дилеммы, заявляя, что готова обсудить данную тему после выборов, но этот трюк не прошел. 
Ее - особенно социал-демократические - оппоненты назойливо требовали немедленно ликвидировать "дискриминацию". В этой ситуации федеральный канцлер придумала новый трюк. Однако несколько дней назад тонко чувствующая политическую конъюнктуру Меркель неожиданно для многих - и где - на ток-шоу - согласилась на скорейшее проведение голосования по данному вопросу в Бундестаге.
"Я знаю многих в ХДС, и включаю в их число себя, кто много размышляет над этой темой… И поэтому я бы охотно хотела направить дискуссию в такое русло, где речь шла бы о решении, принимаемом по "зову совести", - заявила Меркель. 
Она предложила затем депутатам от ХДС/ХСС руководствоваться не общепартийной позицией, которая признает священность только "традиционной" семьи, и не фракционной дисциплиной, а голосовать "по зову совести" по вопросу о "браке для всех".
Меркель снова "сделала" всех
Так, не теряя лица в глазах основной части населения и не скомпрометировав позиции партии в целом, она и обеспечила перевес при стремительно организованном голосовании в Бундестаге сторонникам "современных ценностей", которых немало и в партии власти, несмотря на ее христианские и консервативные корни. И тем самым выбила из рук оппозиции ее основной "козырь".
Лидеры СДПГ, требовавшие от Меркель: "Мадам, дайте свободу совести. И прямо сейчас" (Зигмар Габриэль), заявлявшие, что семья не "отец-мать-дитя", а ответственность партнеров в паре друг за друга (Мартин Шульц), и руководители других парламентских партий, угрожавшие не сотрудничать с ХДС/ХСС в случае дальнейших проволочек в этом вопросе, остались с носом. 
Канцлерша вновь оказалась хитрее их.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель: "Для меня брак, согласно Основному закону, это союз мужчины и женщины". Фото: 360b / Shutterstock.com
Лично Меркель, как и подобает председателю номинально консервативной и даже христианской партии, не поддержала скандальный законопроект: "Для меня брак, согласно Основному закону, это союз мужчины и женщины. И поэтому сегодня я не голосовала за этот законопроект".
В то же время федеральный канцлер выразила надежду, что "сегодняшнее решение бундестага добавит частичку мира и социального единства" в общественную жизнь.
Все это, конечно, только слова. 
"Мир" по этой части существовал в ФРГ с конца 60-х годов ХХ века, когда гомосексуалистов перестали уголовно преследовать. "Однополые союзы" официально регистрируют в Германии с 2001 года, и в стране уже насчитывается 34 тысячи таких "семей". 
В феврале 2013 года Конституционный суд ФРГ постановил, что гомосексуалы могут усыновлять приемных детей своих партнеров, и недавно потребовал от правительства уравнять "однополые союзы" в правах с "гетеросексуальными браками" в вопросах налогообложения. 
"Дискриминация" первых выражалась практически лишь в том, что у них не было льгот при налогообложении, которые имелись у нормальных семей. Несмотря на то, что лидер фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фолькер Каудер продолжает заявлять, что "для нас однополых браков не существует, есть брак, семья и есть однополые партнерства", правительство намеревалось еще до сентябрьских выборов в Бундестаг принять законы о налоговых послаблениях для зарегистрированных однополых браков…
Что же дальше?
Действительно, что же дальше? На этот счет существуют разные мнения. Министр юстиции Германии Хайко Маас, например, не видит необходимости вносить изменения в Основной закон ФРГ для принятия закона о "браке для всех". В сегодняшнем интервью телеканалу ARD он выразил мнение, что конституционные поправки желательны, однако вовсе не обязательны, так как в случае жалоб граждан на несоответствие нового закона Конституции его защитит сам Конституционный суд.
В МВД ФРГ считают "несерьезным принимать столь масштабное решение в спешке". Министр юстиции Германии Хайко Маас. Фото: www.globallookpress.com
Однако совершенно иного мнения придерживается парламентский статс-секретарь в Министерстве внутренних дел ФРГ Гюнтер Крингс (ХДС). В интервью газете Die Welt он заявил, что считает "несерьезным принимать столь масштабное решение в спешке", и подчеркнул, что полная легализация "брака для всех" возможна только при изменении Конституции страны. 
Ее 6-я статья определяет брак как союз женщины и мужчины. 
И это правовое положение, убежден Крингс, нельзя изменить посредством обычного закона, а, значит, его необходимо дополнить, для чего простого большинства голосов в Бундестаге недостаточно. 
Для этого минимум потребуется поддержка двух третей состава Бундестага и Бундесрата, верхней палаты Парламента. 
А это сейчас адептам "современных ценностей" и циничным политиканам, пытающимся заручиться симпатиями либерально настроенных избирателей, определенно не по зубам. 
Поэтому не все еще потеряно.
Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий