воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Новогоднее обращение президента России Владимира Путина 2018




Многие привыкли с первым ударом курантов на Спасской башне Кремля открывать шампанское, разливать его по бокалам и при этом отсчитывать удары колокола. И с двенадцатым ударом уже кричать «Ура!», чокаться и поздравлять друг друга с наступившим новым годом. Но в какой же именно момент начался очередной год? 
На самом деле новый год, как и каждый новый день, наступает с началом первого мелодичного перезвона курантов: примерно за 20 секунд до первого удара колокола. С двенадцатым ударом колокола уже проходит ровно одна минута нового года.
«Естественно, с первым перезвоном. Как только раздастся первый „динь“ — значит, уже новый год. Все остальное — это украшение», — рассказал АиФ.ru Евгений Федосеев, старший научный сотрудник отдела астрометрии и службы времени Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга.
Главные часы страны, которые сообщают нам о приходе нового года, занимают 8-10 ярусы Спасской башни. Размер часовой стрелки 2,97 метра, минутной — 3,27 метра, диаметр циферблата (а их 4 штуки) — 6,12 метра, высота римских цифр — 0,72 метра, маятник весит 32 килограмма, а вся конструкция курантов — больше 25 тонн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий