воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Новогодняя елка впервые за семь лет прошла в русском культурном центре в Дамаске


Посвященные Новому году праздничные мероприятия впервые с 2010 года состоялись в актовом зале Русского центра науки и культуры в Дамаске.


Под Новый год работы у Деда Мороза много даже в сирийском Дамаске. За один день ему нужно было успеть подарить елку сирийским детям, а потом быстро лететь в русский культурный центр, где давали самый настоящий спектакль.

Такой узнаваемый для российских детей герой, как Буратино, теперь покоряет сердца сирийских школьников. В рамках мероприятия русские и сирийские дети смогли увидеть театральную постановку «Буратино». Все – от постановки до декораций и костюмов – сделано руками русских женщин, перебравшихся в Сирию. Вместе со своими детьми они дарят новогоднюю сказку всем собравшимся в русском культурном центре.

Этот новогодний спектакль для многих сирийских детей стал первым в жизни. И пусть он шел на русском, но, судя по эмоциям детей, язык сказки универсален.

После выступления все дети получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Последний раз такого рода массовые мероприятия проводились в РЦНК в конце 2010 года.

«Триста с лишним детей с родителями, наши соотечественники, которые пришли на этот праздник, я надеюсь, получили массу удовольствия... Все знают "Буратино", поэтому даже ребята из детских домов, которые не говорят по-русски, думаю, поняли по сюжету, что добро побеждает зло. Война заканчивается, и мирная жизнь берет свое», – рассказал заместитель главы Россотрудничества Алексей Фролов.

По его словам, несмотря на нестабильную обстановку в стране, РЦНК в Дамаске не прекращал свою работу. В центре на протяжении всех лет трудился сирийский коллектив, отметил Фролов. Также он сказал, что официальное открытие РЦНК в Дамаске запланировано на 2018 год. ■

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий