суббота, 30 декабря 2017 г.

Задержанный взрывник в "Перекрёстке" оказался оккультистом-наркоманом


Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Задержанный по подозрению в организации взрыва в супермаркете в Петербурге имеет российское гражданство и придерживается националистических взглядов. Об этом сообщил "Интерфаксу" в субботу информированный источник.
"Задержанным является житель Санкт-Петербурга 35-летний Дмитрий Лукьяненко. Установлено, что он причисляет себя к националистическому оккультному движению "Нью Эйдж" (New Age) - "Новая эра", - сказал собеседник агентства. По его словам, Лукьяненко употребляет наркотики.
Он не уточнил других персональных данных задержанного и обстоятельств его разоблачения. Правоохранительные органы проводят обыск по месту его жительства, сказал источник.
Ранее в субботу официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что следователи допрашивают подозреваемого в организации взрыва в супермаркете в Петербурге, а затем будут ходатайствовать перед судом о его аресте.
О задержании подозреваемого в организации и исполнении подрыва самодельного взрывного устройства сообщил в субботу Центр общественных связей ФСБ.
Как сообщалось, вечером в среду в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва пострадали 18 человек. По данным СК, мощность взрывного устройства составила 200 г в тротиловом эквиваленте.


По факту взрыва следственными органами Главного следственного управления СКР по Петербургу возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ).
http://www.interfax.ru/

Как известно, в среду вечером в магазине «Перекресток» на севере Петербурга произошел взрыв, сила которого была оценена в 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадали 13 человек, пять из них попали в больницы в состоянии средней тяжести, трое – в удовлетворительном состоянии.
Происшествие было квалифицировано как террористический акт. Президент Владимир Путин поручил директору ФСБ Александру Бортникову задержать виновных, но при опасности в плен не брать, а ликвидировать.
Сотрудники Федеральной службы безопасности сработали профессионально и сегодня исполнитель и организатор взрыва был задержан.
По словам официального представителя СК Светланы Петренко, «с подозреваемым в совершении взрыва в Санкт-Петербурге начали работать следователи СК России, сейчас его допрашивают. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте».
Как следует из сообщения информационного портала Site Intelligence Group, о своей причастности к взрыву сразу же заявили террористы «Исламского государства».
Эту информацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
Высказав мнение, что любой террористический акт является, по сути, следствием идейного влияния террористов ИГ, что в очередной раз доказывает необходимость борьбы с террористом, пока он не будет истреблен, сенатор счел нужным отметить, что сегодня у «Исламского государства» не осталось террористических ячеек на территории России, откуда могла бы осуществляться координация действий радикальных исламистов.
А потому, заявления боевиков ИГ о причастности к взрыву являются «чистейшей воды пиаром», сделанным с целью напомнить о себе.

____________________________________
Хафиз Ахмедов опубликовал в своем Facebook шовинистическую запись о том, как ненавидит и желает смерти всем, кто говорит в Азербайджане на русском языке, и был уволен за это с работы.

Азербайджанский журналист, сотрудник интернет-издания Azvision.az Хафиз Ахмедов оскорбил русскоязычных жителей Баку, опубликовав в своем Facebook полную ненависти запись. По мнению Ахмедова всех, кто говорит на русском языке, следует либо уничтожать физически, либо высылать в Россию.
«В Баку происходит настоящий демографический взрыв. В городе не пошевельнешься от количества детей. Кому нужны эти внуки Андроника? Кому нужны эти правнуки Деникина? 90% „азербайджанских“ детей начинают разговаривать на русском языке. Типа они вырастут и станут азербайджанцами? Нужно дать им российские паспорта и изгнать из страны всей семьей. Я с трудом сдерживаюсь, когда вижу не умеющих говорить на азербайджанском языке детей, хочу проломить им головы, как собакам!!!», — приводит перевод записи Ахмедова от 28 декабря с азербайджанского на русский издание Minval.Az.

В комментариях к записи немедленно высказали возмущение словами журналиста, а скриншоты его поста вызвали скандал.
«Вот такие ублюдки живут с нами в одном городе — фашистская мразь, страстно желающая „раздавить головы русскоязычным детям, как щенкам“… Я не просто не буду его блокировать, я сделаю все, чтобы эту тварь, именующую себя журналистом, растерзало общество, за чистоту языка которого, он якобы хочет бороться. Прошу коллег обнародовать скрины поста этого умалишенного, чтобы народ знал утырка в лицо. Также необходимо дать наводку, чтобы соответствующие органы предприняли надлежащие меры, потому что такие типы потом выходят на улицу и воплощают свои ублюдочные угрозы», — негодует в Facebook журналистка Фарида Расулова.

Спохватившись, Ахмедов удалил свой пост, и написал 29 декабря другой — с извинениями: «Я люблю детей, дети — это наше будущее. Всего за три года работы журналистом я снимал самые тяжелые и болезненные репортажи, забывая о себе, своем будущем и поджидающей меня опасности. Наши дети — это мост между нашим прошлым и будущим. Приношу извинения всем родителям за написанный мною вчера статус. Целую и обнимаю всех детей. С уважением, Хафиз Ахмедов».
Однако на этом дело не завершилось. Начальник Хафиза Ахмедова — главный редактор издания Azvision.az Вусал Мамедов — под давлением негативных отзывов принял решение о его увольнении, а также извинился за поведение подчиненного. В настоящее время страница Мамедова в Facebook просто ломится от постов и комментариев на тему увольнения Ахмедова и русского языка в Азербайджане. Некоторые считают наказание журналиста за пост в социальной сети неправильным решением, другие, напротив, одобряют и требуют привлечь его к уголовной отвественности. Также есть версия о том, что Хафиз Ахмедов уволился по своей инициативе, чтобы не доставлять проблем редакции.
Ранее «Ридус» рассказывал историю об убийстве азербайджанцем Орханом Зейналовым москвича Егора Щербакова, которое спровоцировало массовые беспорядки в Бирюлеве и явилось толчком к зачистке Москвы от нелегальных мигрантов. Убийство произошло во время бытовой ссоры: Зейналов оскорбил девушку молодого человека. Суд установил, что Зейналов, имеющий уязвимое самолюбие, а также «склонность к рисовке и самопрезентации», совершил убийство «из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя окружающим и показать собственное превосходство». Судья приговорил его к 17 годам колонии строгого режима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий