Сегодня настоящий черный день у Воздушных сил Украины. Министерство обороны России сообщило об уничтожении двух вражеских истребителей МиГ-29 в результате очень успешной атаки ударных беспилотников «Герань-4 Сикер» по аэродрому Вознесенск в Николаевской области. Самолеты были поражены вместе с боекомплектом.
Кроме того, уничтожены топливозаправщик, спецавтомобиль АПА-5Д, а также лётный и инженерно-технический состав ВСУ. Успешное поражение техники и личного состава противника подтверждается кадрами объективного контроля. Украинские военные потерю двух истребителей не подтверждают.
Буквально следом появилась информация о потере ВС ВСУ еще одного истребителя МиГ-29МУ1 в ходе выполнения боевого задания в Полтавской области. В заявлении пресс-службы Воздушных сил Украины говорится, что боевой самолет потерпел крушение по невыясненным причинам минувшей ночью. Летчик успел катапультироваться, связался с поисково-спасательной командой и был доставлен в медицинское учреждение.
Причин потери ВС ВСУ третьего истребителя может быть несколько. Он мог быть сбит ракетой «воздух-воздух», выпущенной самолетом ВКС РФ. Не исключен вариант дружеского огня собственной ПВО, что бывало уже неоднократно. Хотя причина может быть и в технической неисправности, учитывая срок эксплуатации советских машин украинскими военными.
Как бы то ни было, в украинских пабликах царит настоящий траур. В основном обсуждают потерю истребителя в небе Полтавщины. Версии разные, но все сходятся в том, что это величайшая зрада последнего времени. Некоторые комментаторы, не стесняясь в выражениях, открыто обвиняют командование ВС ВСУ и пилота. Другие успокаивают, мол, на войне без потерь не обойтись.
27 июня Воздушные силы ВСУ потеряли сразу три истребителя МиГ-29. Командование ВС ВСУ сообщило, что в Полтавской области потерпел крушение один такой борт. Летчик, как утверждается, успел катапультироваться, связался с поисково-спасательной командой и был доставлен в медицинское учреждение. Причина потери самолёта не приводится.
Кроме того, в ходе выполнения боевых задач СВО подразделения ВС РФ уничтожили за сутки два модернизированных многоцелевых истребителя МиГ-29 ВС ВСУ. Об этом сообщило в своей оперативной сводке Минобороны России.
По данным ведомства, средствами разведки на аэродроме в Вознесенске (Николаевская область) была зафиксирована подготовка к вылету двух боевых самолётов. Один из них с боекомплектом авиационных средств поражения (АСП) находился на стоянке перед железобетонным укрытием, а второй был в укрытии, где персонал производил заправку горючим от топливозаправщика.
В результате прицельной атаки двух БПЛА-камикадзе семейства «Герань» по аэродрому оба МиГ-29 были уничтожены. ВС РФ применили аппараты «Герань-4» или «Сикер» – усовершенствованную версию «Герани-2».
На этом же запасном военном аэродроме «Вознесенск» (также известном как «Мартыновка») были уничтожены топливозаправщик, специальный автомобиль АПА-5Д (аэродромный подвижный агрегат), а также выведен из строя лётный и инженерно- технический состав, прибывший для подготовки бортов к вылету.
Стоит добавить, что в июле 2014 года киевский режим решил восстановить три аэродрома ВСУ, одним из них был объект под Вознесенском. Теперь там периодически базируется авиационное подразделение МиГ-29, которое осуществляет боевое дежурство по противовоздушной обороне и выполняет другие задачи.
Источник: https://topcor.ru/72382-ohota-...
Rogandar NEWs. «Мягкая сила» России злит Эстонию. Урсула угодила в скандал из-за тайного чат 27.06.2026
Глава МИД Эстонии устроил истерику из-за «Маши и Медведя»: сравнил мультфильм с оружием Кремля, а советскую символику — с нацистской. Netflix купил права на показ, мнение эстонского министра никого не волнует. А в это время фон дер Ляйен попала в скандал из-за тайного чата с Мерцем, Макроном, Мелони и Зеленским — обсуждали Трампа, переписку скрывают. Nord Stream 2 тем временем подал в суд на ЕС, требуя отменить запрет на российский газ.
Rogandar NEWs «Мягкая сила» России злит Эстонию. Урсула угодила в скандал из-за тайного чат (эфир 27 Июня 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «YouTube».
ГЛАВНОЕ — коротко и по фактам
▪️76,7% россиян доверяют Владимиру Путину — соцопрос
▪️Новак: запасов топлива в РФ достаточно
▪️Лавров: заявления Рубио по Аляске вызывают вопросы
▪️Россия может потребовать от Украины компенсации
▪️«Газпром» планирует рост поставок на внутренний рынок на 2–4% в 2026 году
▪️ВОЗ: много жертв после землетрясений в Венесуэле
▪️США рассматривают перенос военных баз из Кувейта и Саудовской Аравии
▪️В РФ зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы
▪️В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов
▪️Финляндия отменила запрет на ядерное оружие на своей территории
Российские ВКС и ВВС Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном (ВИДЕО)
Российские ВКС и китайские ВВС провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном, сообщило Минобороны КНР.
«(Они. — Прим. ред.) провели 11-е совместное стратегическое патрулирование в воздушном пространстве над Японским и Восточно-Китайским морями и западной частью Тихого океана», — заявили в министерстве.
Отмечается, что патрулирование воздушного пространства над акваториями показало общую приверженность Москвы и Пекина поддержанию регионального мира и стабильности.
Читайте также: ВКС применили три полуторатонные бомбы по позициям ВСУ на Славянской ТЭС (ВИДЕО)



Комментариев нет:
Отправить комментарий