Профессор Джон Миршаймер:

Профессор Чикагского университета 78-летний Джон Миршаймер заявил, что война на Украине входит в фазу, при которой Россия может решиться на удары по военным объектам в Европе, а в крайнем случае — на ограниченное применение ядерного оружия.
Об этом он написал в публикации «Нанесет ли Россия удары по целям в Европе?».
«В определённый момент в не столь отдалённом будущем россияне, вероятно, атакуют военные цели в Европе. Это делает ситуацию вокруг войны на Украине, с моей точки зрения, по-настоящему опасной», — заявил Миршаймер.
Профессор пишет, что не согласен с распространённой на Западе оценкой, будто Украина переломила ход войны. По его мнению, российская армия продолжает медленно продвигаться, у Киева почти нет шансов вернуть значительную часть потерянной территории, а главный вопрос теперь — сколько ещё территории Россия займёт до возможной заморозки конфликта.
Миршаймер проанализировал и «воздушную войну» — удары украинских беспилотников и ракет по российской территории.
Он утверждает, что эти атаки происходят при помощи НАТО, всё чаще затрагивают гражданские цели и не спасут положение Украины на фронте, но именно они и могут подтолкнуть Москву к расширению войны.
По его словам, Россия уже отвечает более интенсивными ударами по Киеву. Если это не остановит украинские атаки, президент России Владимир Путин, как считает Миршаймер, может разрешить удары обычным оружием по отдельным объектам в странах НАТО.
«А если это не заставит европейцев и украинцев прекратить атаки беспилотниками и ракетами, Россия может применить ограниченные ядерные удары для достижения этой цели. Очевидно, это чрезвычайно опасная ситуация», — заявил профессор.
P.S.
А меня действительно удивляет разница между западным стратегическим мышлением времен холодной войны и тем, как на Западе мыслят сегодня.
Посмотрите на "лидеров ЕС", ту же Каю Каллас, где она, а где стратегическое мышление.
++++
«США неспособны на соглашения»: американский дипломат раскрыл правду о переговорах по Украине
Американский дипломат Чез Фриман: Трамп не закрепил дух Анкориджа...
Бывший помощник министра обороны США, экс-посол в Саудовской Аравии, переводчик Ричарда Никсона во время исторического визита в Китай в 1972 году - Чез Фриман принадлежит к поколению американских дипломатов, которые не изучали мировую политику по учебникам, а сами ее формировали.
Фримана считают одним из самых авторитетных американских экспертов по международным отношениям.
В эксклюзивном интервью он рассказал, что на самом деле произошло с переговорами России и США по Украине и о курсе Белого дома по отношению к Ирану.
После саммита на Аляске закрепился термин «дух Анкориджа». А сейчас российская сторона констатирует: этот дух улетучился.
На ваш взгляд, со стороны Трампа была реальная попытка разрядки? И будет ли еще?
- Некоторые из самых влиятельных сторонников президента Трампа уже давно выступают за разрушение американского административного государства. Так называемый «Департамент эффективности правительства» - DOGE - атаковал федеральные ведомства и государственную службу в духе китайской культурной революции. Некоторые ключевые инструменты внешней политики, такие, как Агентство США по международному развитию (USAID), были ликвидированы, дипломатическая служба страны ослаблена политическими чистками.
В результате этих перемен и крайне персонализированного и неустойчивого стиля руководства Дональда Трампа сегодня в Вашингтоне нет единого механизма принятия внешнеполитических решений. Более того, ни один профессиональный дипломат не участвует в переговорах США с Москвой, Тель-Авивом или Тегераном.
Таким образом отсутствуют институциональная память и механизм последующих действий, которые могли бы уравновесить влияние неоконсервативных сторонников жесткой внешней политики в отношении России. А также тех, кто выступает за американскую гегемонию в Европе и Азии.
Поэтому «дух Анкориджа» всегда был скорее медийной конструкцией, чем реальностью. Любые последующие шаги должны были предприниматься лично Дональдом Трампом.
А он этого не сделал.
Ястреб Рубио и голубь Вэнс
- Активность госсекретаря США Марко Рубио создает впечатление, что «ястребы» в администрации Трампа одержали верх над «голубями», которых олицетворяет вице-президент Джей Ди Вэнс. Вы согласны с такой оценкой?
- Марко Рубио представляет прежде всего агрессивные настроения кубинской диаспоры, а не американского общества в целом. И даже не большинства сторонников движения MAGA - это люди, которые хотят прекратить участие США в войнах по собственному выбору.
Главный политический проект Рубио - Венесуэла. Он рассматривает давление на Каракас как инструмент для свержения кубинского режима. Его участие в решении других вопросов второстепенно. При этом он явно надеется стать преемником Дональда Трампа на посту президента и старается избегать участия в проигрышных ситуациях — конфликта на Украине и Ближнем Востоке - оставляя политическую ответственность за них своему сопернику Джей Ди Вэнсу.
- Но в целом США явно вернулись к политике мира через силу.
- К сожалению, признаки указывают именно на это. Очевидным свидетельством было назначение Пита Хегсета так называемым «министром войны», а затем обезглавливание и подчинение Венесуэлы, безразличие Трампа к международному праву и его решение присоединиться к Израилю в агрессивной войне против Ирана.
- Насколько вообще американская власть способна сейчас на долгосрочные сделки? Можем ли мы и другие страны доверять подписи президента США?
- Сегодня правительства, которые пытаются заключить сделки с Соединенными Штатами, похоже, пришли к одному и тому же выводу:
Вашингтон неспособен на соглашения.
Во многом это опять-таки связано с разрушением профессиональной и компетентной бюрократической структуры, которая могла бы помочь в разработке внешнеполитического курса, собрать ресурсы, необходимые для его реализации и убедить иностранных партнеров, что США будут держать слово.
«Не пытаются разговаривать с Россией»
- Как вы охарактеризуете политику США по украинскому конфликту?
- Америка фактически уже переложила его на плечи Европы. Проблема в том, что у самой Европы, похоже, совершенно отсутствует и стратегия достижения мира, и видение будущей архитектуры безопасности, которая могла бы удовлетворить как крупнейшие европейские государства, так и Россию - заверить ее, что конфликт не получит дальнейшего расширения.
- Как долго Европа сможет поддерживать Киев без полноценного участия американцев?
- Европейцы продолжают демонстрировать уровень русофобии, который я могу охарактеризовать только как патологический. Они словно забыли, что именно Россия подверглась вторжению Франции и Германии, а не наоборот. Они забыли, что именно Советский Союз разгромил нацистскую Германию и преследовал ее отступающую армию.
Европейцы перевернули историю с ног на голову. Их политика основывается на иррациональном, неоправданном страхе перед российским вторжением. Именно он мешает дипломатическим усилиям по прекращению боевых действий на Украине.
- Есть ли у Европы ресурсы для того, чтобы превратиться из экономического союза в военно-политический?
- Вторая мировая закончилась более 80 лет назад. За это время европейцы оправились и полностью восстановилась. У них уже давно были ресурсы для собственной обороны, но им не хватало политической воли.
Разрыв отношений с Америкой Трампа заставляет их переосмыслить зависимость от США. Что поразительно - они продолжают рассматривать безопасность исключительно через военную призму. Даже не пытаются разговаривать с Россией и не имеют дипломатической стратегии снижения напряженности.
«Господство восстановить не получится»
- Удастся ли американцам подписать мир с Ираном через 60 дней?
- Вопрос пока открытый. Израиль полон решимости заставить США продолжать боевые действия, поэтому вполне способен саботировать любой прогресс на пути к миру.
- После успешных иранских ударов по американским базам на Ближнем Востоке многие партнеры США усомнились, что Вашингтон - надежный щит. Как Трамп планирует удерживать страны Персидского залива в орбите американского влияния?
- Эти страны только что на собственном горьком опыте убедились: Соединенные Штаты ставят оборону Израиля выше собственной безопасности. А Иран может и будет наказывать монархии Персидского залива за сотрудничество с Израилем или Америкой.
Соседи Ирана стоят перед выбором: либо осторожное сотрудничество с Тегераном, либо сохраняющаяся угроза для их нефтегазовой инфраструктуры - и, что еще хуже, опреснительных установок и систем водоснабжения. Поэтому есть мощный стимул удовлетворить иранское требование и убрать американские базы со своей территории.
В регионе сформировалась новая четырехсторонняя коалиция - Саудовская Аравия, Пакистан, Турция и Египет. Ее цель - создание новой архитектуры безопасности в Западной Азии…
Я подозреваю, что Вашингтон до сих пор не осознал самого главного - американское господство на Ближнем Востоке уходит в прошлое. Восстановить его уже не получится.
Комментариев нет:
Отправить комментарий