В России продолжается масштабное строительство авиационных ангаров и защитных укрытий для самолетов на всех авиабазах ВКС и ВМФ РФ. Об этом проинформировал общественность украинский OSINT-проект (разведка на основе открытых источников) AviVector, специализирующийся на мониторинге и анализе спутниковых снимков военных и гражданских аэродромов, отслеживании дислокации, типов и перемещений авиации.
Например, были представлены изображения упомянутых объектов на территории аэропорта Петрозаводск в Карелии, где базируются истребители Су-27, Су-30СМ, Су-35С и Су-57.



Также появились свежие изображения авиабазы Североморск-3 морской авиации Северного флота ВМФ РФ в Мурманской области. Там в 2025 году в северной и южной частях были построены шесть ангаров для самолётов, а теперь, в 2026 году, начали строить еще семь. На авиабазе базируются палубные истребители МиГ-29К и Су-33, а также двухместные штурмовики Су-25УТГ (учебно-тренировочный самолет с посадочным крюком-гаком) для обучения взлёту и посадке на палубу авианосцев.


Стоит добавить, что перед этим спутник американской компании Planet Labs PBC зафиксировал строительство не менее 17 авиационных ангаров и защитных укрытий для турбовинтовых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС и сверхзвуковых Ту-160 с крылом изменяемой стреловидности (многорежимных) на авиабазе Энгельс ВКС РФ в Саратовской области.
Таким образом, скоро каждый самолет ВКС и ВМФ РФ обзаведется ангаром или укрытием, и не будет стоять под открытым небом.
Комментариев нет:
Отправить комментарий