пятница, 30 декабря 2016 г.

МИД предложил Путину выслать из России 35 американских дипломатов

Сотрудники правоохранительных органов напротив здания посольства США в Москве
МИД предлагает президенту Владимиру Путину выслать из страны 31 сотрудника посольства США и четырех сотрудников американского генконсульства в Санкт-Петербурге, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Министр убежден, что "выходки" американской стороны не должны остаться без ответа.
"Российский МИД вместе с коллегами из других ведомств внес предложение на рассмотрение президента Российской Федерации о том, чтобы объявить персонами "нон-грата" 31 сотрудника посольства США в Москве и 4 дипломатов из генерального консульства США в Санкт-Петербурге", — сказал он.
Кроме того, по словам Лаврова, предложено запретить американцам пользоваться их дачей в Серебряном бору в Москве и складом на улице Дорожная.
"Рассчитываем, что эти предложения будут рассмотрены в самом оперативном порядке", — отметил глава МИД.
Ранее США ввели новые санкции против России, обвинив спецслужбы и частных лиц во "вмешательстве в выборы", кроме того американские власти объявили, что страну должны покинуть 35 российских дипломатов, которых Барак Обама назвал "работниками российской разведки".
В Кремле действия американской стороны сочли актом "предсказуемой агрессии людей, которым через три недели уходить". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что Москва примет ответные адекватные меры.
ria.ru


В МИД назвали закрытие англо-американской школы в Москве ложью


Информация о закрытии в Москве англо-американской школы в ответ на очередные санкции США против России не соответствует действительности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Это ложь. Видимо, Белый дом совсем обезумел и начал придумывать санкции против своих же собственных детей", — написала она в своем аккаунте в социальной сети Facebook.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на информированного американского представителя сообщил, что в числе "первых видимых действий России" оказалось закрытие "для американцев и иностранцев" англо-американской школы в Москве. По его данным, туда ходили дети сотрудников посольств США, Великобритании и Канады. Посольство США в России отказалось прокомментировать эту информацию.

Вашингтон в четверг ввел санкции в отношении разведслужб и нескольких частных лиц из России, обвинив их во "вмешательстве в выборы", и объявил о высылке из страны 35 российских дипломатов, которых американский президент Барак Обама назвал "работниками российской разведки".

В Кремле расценили такие действия как акт "предсказуемой агрессии людей, которым через три недели уходить", а также как желание навредить новой администрации избранного президента США Дональда Трампа, которая приступит к своим обязанностям 20 января. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что Москва примет ответные адекватные меры, но спешить с ними не будет.

РИА Новости

О высылке российских дипломатов из США




Высылка 35 российских дипломатов из США – история не столько о том, как лауреат нобелевской премии мира Барак Хусейн Обама менее чем за месяц окончания своего правления делает всё для того, чтобы конфликты, к разжиганию которых была причастная его администрация, никто не решил, а о том, как лобби войны делает всё для того чтобы она вспыхнула.
Такие эскалационные шаги направлены на осложнение отношений новой администрации с Москвой. Их цель — добиться от Москвы жесткой ответной реакции и вынудить нового главу Белого дома проводить ту же политику, которая была выработана во времена Обамы. Фактически, это классическая провокация.
И то как в дело включилась американская пресса наводит на мысль о том, что в мире всё же нужно создавать отдельный трибунал для журналистов, где особо ретивых пропагандистов будут судить за разжигание войн. Наказывать за то, что они внесли куда больший вклад в накручивание общественной истерии, чем обанкротившиеся политики. Ведь поверить в то, что к проигрышу Клинтон причастны русские хакеры по кличке Абырвалг и Ластик сможет только закоренелый любитель русофобской ТВ-клюквы. Полагаю, в следующий раз в санкционный список угодит профессор Преображенский за координацию хакерских группировок.
Что же касается реакции Москвы, то, полагаю, закрытием школы для детей дипсотрудников и дома отдыха американских дипломатов дело пока и ограничится. РФ сделает паузу и посмотрит, отменит ли Трамп решение своего предшественника. Если Трамп не отменит указы Обамы (а на Трампа будут давить и атака в СМИ с накручиванием хакерской истерии – лучший способ давления), то стоит ожидать от РФ основного удара по дипломатам и, например, закрытия ненавистного консульства США в Екатеринбурге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий