пятница, 30 декабря 2016 г.

Война на Украине: новогодний подарок бандюкам ВСУ



Россия и Украина за прошедший год так и не смогли наладить отношения. Кто-то, собственно, даже не пытался этого сделать. Несмотря на все попытки Москвы вразумить Киев, к сожалению, Порошенко и компания продолжают работать над разрывом связей с соседями. Украинская хунта со времен государственного переворота успела принять немало неадекватных решений – запрещала российское кино и литературу, сносила памятники и переименовывала населенные пункты, постоянно расширяла «черный список» и вводила санкции против России. И даже под Новый год Незалежная решила всколыхнуть общественность одним очень спорным постановлением.
В качестве новогоднего подарка для своих военнослужащих украинское правительство выбрало документ, разрешающий бойцам ВСУ открывать огонь по любым авиалайнерам, которые будут нарушать государственную границу. Или же подозреваться в возможном совершении террористической атаки, но до этих слов документ, наверное, уже ни один украинский военный не дочитал. Фактически карт-бланш на обстрел зарубежных самолетов – настоящая мечта для националистов армии Порошенко. Мало им историй с малайзийским Боингом в 2014-м или российским Ту-154 в 2001-м году...
Киев объясняет необходимость принятия данного решения адаптацией к якобы новым вызовам, к каким-то современным реалиям. Как будто Украина в последние годы сталкивалась с какой-то внешней агрессией, доставленной воздушным путем. При этом Незалежная не отрицает, что одной из причин подобных изменений оказалась гибридная война против России. Пожалуй, и единственной, если уж смотреть правде в глаза.
О защите собственных территорий тут и речи быть не может, ведь на них, собственно, никто не покушается. Видимо, Украина хочет здорово погулять в последние деньки президентства Обамы; с приходом к власти в США Дональда Трампа американцы вполне могут прекратить поддерживать Киев. Да и самому Порошенко, по прогнозам некоторых специалистов, недолго осталось находиться у руля страны. А в войнушку украинский пидер, очевидно, до сих пор не наигрался. 

Международная организация гражданской авиации ИКАО всегда советовала стрелять в воздушные суда, появившиеся неожиданно на границе, только в самом крайнем случае. Почему? Даже появление военного самолета другой страны не означает, что это вторжение. Пилот может «заблудиться» или завернуть по какой-то реальной причине. Поэтому в новом законе Киева кроется настоящая опасность.
Президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин предупредил, что инициатива Украины вполне может закончиться плачевно. Если в случае с военным самолетом паранойю еще можно оправдать, то с гражданской авиацией все иначе. Представьте, что плохая погода/технические причины вынудили некий российский самолет завернуть на территорию Украины? Станет ли Киев тратить время на выяснение обстоятельств? Это же русские. Их им не особо жалко. А так еще защита закона есть.
"В международной практике существует много инцидентов, когда по тем или иным причинам суда залетают в воздушные пространства других государств. Этого трудно иногда избежать и такие инциденты не должны приводить к осложнениям. Если Украина будет кому-то угрожать или реально кого-то собьет, то это может привести к серьезным международным последствиям", — отметил Капустин.
Вся эта самолетная неразбериха заставляет невольно вспомнить малазийский «Боинг». Сколько таких еще может появиться после нового киевского закона? Если Украина вдруг перепутает гражданский самолет с военным (для них не впервой)? Официальное разрешение стрелять по самолетам может стать причиной новой трагедии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий