четверг, 29 декабря 2016 г.

Держать порох сухим: министр Шойгу и армия России готовы к любым вызовам


Завершается 2016 год. Несмотря на череду тяжелых новостей, то, как власть ведет себя в этих непростых условиях, сказалось на отношении к ней россиян. Так, за последние дни рейтинг доверия граждан России к президенту Владимиру Путину достиг максимального значения за год — 86,6%, сообщает ВЦИОМ. Согласно этому же исследованию, рейтинг доверия к министру обороны Сергею Шойгу за неделю вырос на треть, достигнув значения в 14%.

И в горе, и в радости

То, как руководимое Сергеем Шойгу военное ведомство и он лично работают над преодолением последствий страшной катастрофы с Ту-154, унесшей жизни 92 человек, стало причиной повышения доверия россиян к одному из самых популярных после президента российских политиков — министру обороны РФ.
Напомним, рано утром 25 декабря в акватории Сочи потерпел катастрофу самолет Ту-154 Минобороны РФ, летевший в Сирию, на борту которого находились 92 человека. Помимо экипажа, там были военные, журналисты, музыканты, врач и благотворитель Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Как только стало известно о трагедии, Сергей Шойгу лично возглавил поисково-спасательную операцию на месте крушения Ту-154.

Рука помощи

Поисковая операция на месте крушения Ту-154 уже почти закончена, со дна подняты черные ящики, достают тела погибших и фрагменты самолета. Подтверждаются ранее выдвинутые версии о технической неисправности или ошибке экипажа.
А пока министерство обороны РФ думает о живых: разрабатываются меры для поддержки семей сотрудников ведомства, погибших при крушении Ту-154. Об этом сообщил Сергей Шойгу на заседании Общественного совета Минобороны.

По словам Шойгу, Минобороны проводит работу с семьями погибших, которые нуждаются в поддержке, и продолжит эту деятельность в дальнейшем.
«Речь идет о судьбе детей, жен, о жилищных условиях, — отметил министр обороны. — Мы все это, безусловно, рассматриваем. Часть решений уже озвучена, какие-то решения и предложения находятся в стадии проработки».
Шойгу отметил, что выплаты семьям погибших начались уже 28 декабря, и что Минобороны не делает различий между военными и гражданскими: все семьи получат одинаковые суммы компенсаций.

Всё преходяще, а музыка вечна

Знаменитый ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, потерявший 68 человек при крушении Ту-154, будет жить. В ходе совещания Общественного совета Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что сразу после Нового года начнутся прослушивания в рамках конкурса на замещение, увы, в одночасье ставших вакантными мест в составе хора и оркестра Ансамбля имени Александрова.
Министр обороны отметил, что в этот прославленный коллектив всегда отбирались и попадали самые лучшие артисты и музыканты, и так же будет и впредь.
Сергей Шойгу также выразил благодарность компаниям, которые предложили материальную помощь для восстановления ансамбля и для привлечения в него лучших солистов.

Алеппо — сирийский «Сталинград»

Подводя итоги 2016 года, нельзя не вспомнить, что Россия успешно проводит антитеррористическую операцию в Сирии — первую столь масштабную операцию Вооруженных сил РФ под руководством министра обороны Сергея Шойгу. Об успехе сирийской кампании говорит хотя бы то, что под занавес года второй по величине город Сирии — Алеппо — был полностью освобожден от террористов запрещенных в РФ группировок и их пособников.

Вот как оценил победу в Алеппо президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: «Какие бы ни были трудности впереди, факт остается фактом: город-двухмиллионник, а в Алеппо до войны было население два с половиной миллиона, — реально очищен от террористов. Это совершенно фантастический успех. Другое дело, что не надо успокаиваться, да, еще будет диверсионная война, да, в провинции Идлиб формируется новый центр террористического сопротивления Асаду — ко всему этому надо быть готовыми».
Так что в любом случае Новый год явно спокойствия не обещает, а значит, министру обороны Сергею Шойгу и его ведомству нужно и дальше держать порох сухим, а нашему государству и армии быть готовыми к любым вызовам.
Алексей Громов

В Научно-техническом центре радиоэлектронной борьбы (НТЦ РЭБ) серьезно взялись за тему борьбы с небольшими беспилотниками, ранее почти неуязвимыми для стандартных средств ПВО. Для Российской армии создан новый подвижный комплекс «Репеллент» на шасси МАЗ или КамАЗ, который видит БПЛА размером в несколько десятков сантиметров на расстоянии до 30 км и самостоятельно выводит их из строя.
Как сообщают разработчики, система предназначена не только для прикрытия стационарных важных объектов, но и может использоваться в полевых условиях, в действующей армии. Пройденные успешно испытания в военных частях уже подтвердили заявленные характеристики «Репеллента», которые в несколько раз превосходят все существующие аналоги в мире. Также в российских СМИ приводится информация, что ведется разработка «портативной разборной версии комплекса, приспособленной для переноски несколькими людьми по частям и пригодной для быстрого развертывания в местах массового скопления людей».

Комплекс РЭБ «Репеллент» оснащен уникальной сверхчувствительной станцией радиотехнической разведки и постановки помех, а также мощной оптической системой кругового обзора, способной рассмотреть миниатюрные беспилотники днем и ночью в плохую погоду. Оборудование поднимается вверх на длинной телескопической мачте, установленной на автомобиле. Модуль управления комплексом расположен в бронированном отсеке, оснащенном защитой от химического и бактериологического оружия. Внутри него установлено автоматизированное рабочее место оператора комплекса. Представители НТЦ РЭБ также говорят о практически всепогодной работоспособности системы – даже при минус 45 градусах и сильном ветре «Репеллент» справляется со своими обязанностями по обнаружению и глушению малозаметных компактных БПЛА.
На фото: вид одной из версий комплекса «Репеллент» по данным официального сайта НТЦ РЭБ
Источник: http://www.tehnoomsk.ru/node/2...

В 2016 году предприятия российского ОПК произвели более сотни боевых самолетов и почти двести боевых вертолетов, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
По словам Рогозина, было построено 109 боевых самолетов и 186 боевых вертолетов. Кроме того, в этом году было построено 30 гражданских самолетов и 22 гражданских вертолета.
Говоря о ВМФ, Рогозин сообщил, что корабелы построили шесть крупных кораблей, а ракетно-космическая промышленность обеспечила 18 успешных пусков.

Фото: Иванов / ТРК Звезда

Комментариев нет:

Отправить комментарий