пятница, 30 декабря 2016 г.

Россия и Турция нанесли совместные удары по ИГ в Сирии

Россия и Турция нанесли совместные удары по ИГ в Сирии
ВКС России совместно с турецкой авиацией нанесли авиаудары по позициям террористов в сирийском городе Эль-Баб, передает Reuters.
Российская авиация атаковала боевиков "Исламского государства" в южной части города, в результате удара были уничтожены 12 джихадистов. Турецкие самолеты, в свою очередь, ликвидировали 26 террористов, поразив 17 целей в районе Эль-Баб и Даглабаш.
Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу утверждал, что Анкара и Москва не объединяли усилия в Эль-Бабе. Тем не менее, первые слухи о совместных действиях России и Турции по борьбе с ИГ в этом районе появились в сети еще несколько недель назад.
29 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пожаловался на отсутствие поддержки от НАТО при проведении операции в Эль-Бабе. Он подчеркнул, что если страны Североатлантического альянса являются союзниками для Анкары, то они должны оказывать помощь.
Также турецкий лидер обвинил западную коалицию во главе с США в поддержке террористов "Исламского государства".
Как сообщал Ruposters, в декабре стало известно, что Турция снимает с должностей в НАТО прозападных офицеров и назначает на их место тех, кто лояльно относится к России, Китаю и Ирану.

Турецкие войска в Сирии. Архивное фото
Один из влиятельных полевых командиров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии Эбу Хусен Тунуси ликвидирован в результате авиаудара ВВС Турции в районе сирийского Эль-Баба, сообщил генштаб Турции в пятницу.
"Согласно информации, полученной из надежных источников, в результате воздушной операции наших ВВС в четверг ликвидирован один из основных полевых командиров ИГ в Сирии Эбу Хусен Тунуси, направленный из Ракки в Эль-Баб", — говорится в полученном РИА Новости заявлении генштаба Турции.
Сообщается также о шести погибших и 20 раненых мирных жителях в результате взрыва заминированного автомобиля, совершенном ИГ в сирийском Дабике, который был ранее освобожден от боевиков оппозиционной "Свободной сирийской армии" при поддержке ВС Турции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий