среда, 31 октября 2018 г.

Украинские программисты предлагают в компьютерной игре превратиться в нацистов и уничтожать узников Освенцима



В сети появился трейлер новой игры «The cost of freedom — a game about polish death camps» («Цена свободы — игра про польские лагеря смерти»), разработанной украинской компании Aliens Games.

Видеоигра предлагает игрокам выбирать, хотят ли они играть в качестве восставших заключенных или перевоплотиться в нацистского офицера СС в концентрационном лагере и решать как поступать с узниками, включая отправку в газовую камеру.

Стоит отметить, что игра еще не выпущена, но веб-сайт разработчик обещает, что она скоро появится на популярной игровой платформе Steam, принадлежащей Valve Corporation. Вероятные сроки её выхода — декабрь 2018 года.


Данной игрой и её разработчиками уже заинтересовалась Окружная прокуратура Варшавы, возбудив уголовное дело против украинской компании Aliens Games.

Как сообщил СМИ пресс–секретарь польской прокуратуры Лукаш Лапчинский, в настоящее время в расследовании преступления по статье «оскорбления польской нации и содействия фашистскому режиму» собраны неопровержимые доказательства.

В свою очередь Институт национальной памяти Польши намерен подать заявление в прокуратуру из–за того, что в игре концлагерь «Аушвиц–Биркенау» назван польским, а не немецким.

Для справки: концлагерь Освенцим — комплекс немецких концлагерей, который был расположен в 1940–1945 годах около города Освенцим. По некоторым оценкам в нём было убито около 1 миллиона 400 тысяч человек. По оценке историка Г. Д. Комкова в статье в Большой советской энциклопедии общее число жертв концлагеря составило свыше 4 миллионов человек.

27 января 1945 года войска 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза И. С. Конева при взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника И. Е. Петрова в ходе Висло-Одерской операции освободили оставшихся в живых узников концлагеря.

27 января — День освобождения концлагеря, установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. В 1947 году на территории лагеря создали музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Источник

В Черкасской области учителя перекрыли дороги из-за долгов по зарплате

Учителя города Канев Черкасской области были вынуждены перекрыть автомобильную трассу из-за накопившейся за три месяца задолженности по заработной плате и отпускным.

Об этом сообщили в эфире телеканала «Прямой».
https://rutube.ru/video/c69ab0ce852cc217976d4dfb8c4aae38/

«Весь отпуск мы не получили ни копейки, не получили отпускных. Есть какие-то сбережения, но они уже все исчерпаны, есть какое-то подсобное хозяйство. Но, по сути, мы остались ни с чем», – рассказал учитель биологии Андрей Глухацкий.

Также педагоги пожаловались на плохое материальное обеспечение самих учебных заведений.

«Мы все время на том, что просим деньги, ищем их, ходим по меценатам. Это же школа, мы платим все налоги, эти деньги должны возвращаться в школу», – возмущается директор Каневской ОШ №1 Светлана Гриб.

Отметим, что на зарплаты каневских учителей из государством было выделено 23 миллиона гривен и еще 7 миллионов должны были добавить из местного бюджета, однако необходимой суммы так и «не нашлось».

«Возможно, ми сами, учителя Канева, виноваты. Мы не сумели адаптировать сеть к средствам, которые выделяются образовательной субвенцией», – приводил издание «Сегодня» слова начальника отдела образования Каневского горсовета Надежды Голды.

В областном управлении образования также обвинили в произошедшем каневских чиновников.

«Нам предложили, поскольку есть районы, где экономили и имеют свободный ресурс, забрать у них и отдать этим. У нас не было другого выхода, мы предложили министерству перераспределить эту субвенцию и у тех, кто деньги экономил, чтобы сделать ремонт, восстановить оборудование, выплатить какие-то премиальные работникам, забрать эти деньги и отдать Каневу, потому что они не экономили», – пояснил начальник управления образования и науки Черкасской ОГА Валерий Данилевский. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий