среда, 31 октября 2018 г.

Багамские и западные секреты сучки жидокагала Евгении Альбац и ее журнала «The New Times»


Издатель и учредитель журнала «The New Times» оштрафован. Этот скандал навел много шуму, и в первую очередь потому, что сама Евгения Альбац лжет и всячески пытается отвести от себя вину, ну, а ее либеральные коллеги развернули целую информационную поддержку по этому поводу. Впрочем, порядочного поведения от оппозиционных представителей, как и всегда, ожидать не приходится. Но давайте обо всем по порядку.


Итак, суд оштрафовал журнал Альбац на 22,25 млн. рублей в связи с тем, что это СМИ получало денежные средства от иностранного агента, коим являлся «Фонд поддержки свободы прессы».

И это не запрещается законом, но дело в том, что данное иностранное финансирование не было задекларировано. Тем временем еще в 2015 году была внесена статья 13.15.1, предусматривающая ответственность за сокрытие подобной информации.

То есть за это время «The New Times» получил более 22 миллионов рублей, которые и являются теперь суммой штрафа. Алексей Венедиктов, главред «Эха Москвы», где, к слову, Альбац также работает, заявил, что власти намеренно пытаются «закатать под асфальт» данное издание.

Сама же Евгения Марковна убеждает всех, что нарушение имеет место быть, но вину за это должна понести некая юридическая фирма, которая не предоставила данные в соответствующие инстанции, вот только срок привлечения к ответственности уже истек. Ну, а «Фонд поддержки свободной прессы» аккумулировал деньги жертвователей из России.

Весьма путанные объяснения, не находите? А все потому, что это вранье. Юрист Илья Ремесло предоставил документы, доказывающие, что Альбац завралась по полной программе. Так что давайте посмотрим, как на самом деле обстоят дела в этой истории.

Итак, учредителем и издателем данного СМИ является ООО «Новые времена», и судя по финансовым документам, «The New Times» убыточен, а единственное, что хоть как-то держит его на плаву – пожертвования. Интересно еще и то, что в издании, оказывается, работает только один человек, коим является сама Альбац.


Как так? Ну, по всей видимости, серая схема финансирования, ибо в разные годы бюджет «The New Times»составлял по несколько десятков миллионов рублей, что весьма неплохо для издания с одним-то работником.


Вот только, если вычесть из общих финансовых данных спонсорскую помощь, то получается, что отрицательный баланс продаж в последние годы составил 80 млн. рублей. Кто же является столь упорным и терпеливым спонсором?

Исходя из статьи по этому поводу самой Альбац, это граждане РФ, которые переводили свои средства в «Фонд поддержки свободной прессы» из-за границы, поэтому фонд и был признан иноагентом. Странно при этом выглядело то, что Альбац удалила с сайта целый раздел, в котором было написано о данном фонде. Возникает вопрос, зачем, если все так просто и понятно?

Для того, чтобы понять это, следует изучить отчеты этой организации на сайте Минюста. Оказывается, что в 2016 году все было так, как и говорит Альбац. В отчете вышеупомянутого фонда значатся весьма известные спонсоры-жертвователи и сумма расходов 621 989 рублей. Но ведь на эти деньги журнал явно не мог вести свою работу.


И вот доходим до отчета за 3 кв. 2016 года, где появляется организация-спонсор Sreda Foundation, которая зарегистрирована на Бермудах. В расходах издания значится уже совсем иная сумма: более 12 млн. рублей, и они, как становится ясно, получены из оффшора, который связан с именем Дмитрия Зимина. Он является учредителем фонда «Династия», который, в свою очередь, также был признан иноагентом (уличен в поддержке либеральных изданий и проектов).


Но и это еще не все. Исходя из финотчетов за последующие годы можно увидеть информацию о том, что в 2017 году «Фонд поддержки свободы прессы» получил грант от организации European Endowment for Democracy (Европейский фонд поддержки демократии, EED). Лишь за одно полугодие за счет гранта израсходована сумма 3 334 832 рубля, ну, а за первый квартал 2018 - 2 488 216 руб.


При этом EED появился в ЕС еще во время «арабской революции» и финансируется структурами Евросоюза, являясь подобием американского фонда демократии NED, благодаря которому существовали многие российские либералы, пытающиеся подорвать существующую общественно-политическую обстановку в России. То есть EED – это контора, созданная для организации цветных революций в других странах.

Но обо всем этом Евгения Альбац решила не рассказывать. Действительно, подумаешь, «The New Times» получал деньги от спонсора цветных революций и действовал в интересах этой организации, ставя своей целью вмешательство во внутренние дела РФ.

Так что штраф, наложенный на «The New Times», мало того, что обоснованный, так еще и является недостаточно серьезной мерой наказания. По-хорошему было бы справедливо и вовсе отобрать у издания лицензию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий