понедельник, 15 октября 2018 г.

Переиграл: Патриарха Варфоломея могут изгнать из Турции, — мнение


Переиграл: Патриарха Варфоломея могут изгнать из Турции, — мнение | Русская весна
Востоковед Станислав Тарасов, рассказал, что может ждать патриарха Варфоломея в связи с его проамериканской игрой.
По его словам, Варфоломей всегда считался с мнением властей Турции, накануне он встречался с Эрдоганом и главой МИД Чавушоглу. 
«Карта с томосом всегда была козырной в рукаве у Эрдогана в его игре с Украиной и прежде всего с Россией, однако что-то произошло, и американцы передавили», — предположил тюрколог. Эрдоган не сумел раскрутить «русскую рулетку», и раскол произошел, сообщил Тарасов.
Однако, по его словам, на этом история не закончится и может привести к изгнанию патриарха Варфоломея из Турции. 
«Для Турции утрата доверия со стороны Москвы — большая потеря», — пояснил эксперт. 
В случае если Россия сумеет разыграть эту карту, следующим ходом со стороны Эрдогана будет изгнание Варфоломея из Стамбула. 
«Вопрос переселения Фанара в Грецию уже ставился, они могут переселить Варфоломея на один из островов. И тогда это будет чисто исламская страна», — уточнил востоковед, говоря о Турции.
Читайте также: МОЛНИЯ: РПЦ разорвала отношения с Константинополем из-за Украины



РПЦ ПРЕКРАТИЛА ЕВХАРИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ С КОНСТАНТИНОПОЛЕМ

Вселенский патриарх впал в раскол, Православная церковь от него отмежевалась
Священный Синод РПЦ в ходе состоявшегося 15 октября заседания в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
«На сегодняшнем заседании Священного Синода было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Это было вынужденное решение, но иного решение не мог принять наш Священный Синод, поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата», — заявил митрополит Иларион.
«Мы надеемся на то, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский патриархат изменит свое отношение к существующей церковной реальности. Но до тех пор, пока этого изменения не произошло, пока эти беззаконные и антиканоничные решения с точки зрения Константинополя остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с этой церковью, находящейся сегодня в расколе», — сказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата.
Священный Синод Русской православной церкви заседал под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Главной темой заседания была оценка действий Константинопольского патриархата на Украине и выработка ответных мер РПЦ. Накануне заседания пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков пообещал «адекватный и жесткий» ответ Священного Синода на заявления и решения, принятые Константинопольским (Вселенским) патриархатом в Стамбуле.
Напомним, на прошлой неделе патриарх Варфоломей со своими клириками решил снять анафему с двух сектантов и восстановить их в церковных чинах, а также подтвердил намерение предоставить томос (права на автокефалию) создаваемой нынешними властями Украины новой православной церкви, которая будет действовать параллельно с единственной канонической Украинской православной церковью Московского патриархата. Кроме того, Варфоломей отозвал грамоту 1686 года о передаче Московскому патриарху права назначать митрополита Киевского, в чём представители общественности усмотрели претензии Константинопольского патриархата на канонические земли РПЦ в Белоруссии.
Накануне заседания Синода, в воскресенье 14 октября патриарший экзарх всея Белоруссии - митрополит Минский и Заславский Павел вместе с патриархом Кириллом освятил минский храм-памятник в честь Всех Святых и так высказался о действиях Константинопольского патриархата: «Как в древнее время северные народы, язычники стремились в Константинополь, чтобы захватить его, так сегодня происходит нечто подобное, только с другой стороны. Сегодня наши собратья православные, живущие в Константинополе, ринулись на нашу землю, и сегодня в нашей братской украинской стране царит такой же дух - ожидание чего-то страшного, разделения».

Комментариев нет:

Отправить комментарий