воскресенье, 30 декабря 2018 г.

«Всё грязнее», — Захарова ответила на хуцпу кагала от «Би-би-си»


«Всё грязнее», — Захарова ответила на жалобу «Би-би-си» | Русская весна
Официальный представитель ведомства Мария Захарова расставила точки над i в ситуации с жалобой от британской радиовещательной корпорации «Би-би-си».
«Телерадиокорпорация “Би-би-си” на своём сайте написала, что обратилась в МИД с жалобой на утечку данных о своих сотрудниках.
Так вот. Никаких обращений с жалобами от “Би-би-си” на конец рабочего дня 29 декабря не поступало — в ДИП никто от “Би-би-си” не обращался: зав.  корпунктом не звонила и не писала. Хотя все телефоны им прекрасно известны», — заявила Захарова.
«Был запрос с вопросами от корреспондента в 16:55 субботы, на которые ДИП ответил. И, в частности, Департамент инициативно обратил внимание журналистов, что никаких обращений от корпункта в Москве не получал.
Что самое замечательное, наши ответы при написании статьи, естественно, включены не были.
Это намеренное искажение фактов. Потрясающе работают британские журналисты. Их могут обогнать лишь британские учёные.
И ещё. Мне регулярно пишут и звонят корреспонденты “Би-би-си” в Москве, когда им что-то нужно. В этот раз за несколько дней не позвонил никто. Почему? Может, ждали инструкций от кого-то из Лондона? Не от тех ли, кто сливал в “Таймс” списки “Спутника”?
Лондон играет всё грязнее», — заключила она.
«Всё грязнее», — Захарова ответила на жалобу «Би-би-си» | Русская весна


Египтянину запретили въезд на Украину из-за того, что он назвал своего ребёнка Путиным

Египтянину запретили въезд на Украину из-за того, что он назвал своего ребёнка Путиным | Русская весна
Журналисту из Египта Момену Мохтару запретили въезд на Украину из-за того, что ранее он назвал своего новорожденного ребенка Путиным, выразив таким образом восхищение российским лидером.
В посольстве Украины в Каире объяснили отказ тем, что не желают видеть на территории страны «пропагандистов». Сам Момен заявил, что уже не имеет желания попасть на Украину из-за того, что экстраординарный поступок, связанный с именем сына, может стоить ему здоровья или жизни.
Журналист работал в издании Al-Youm-Assabi и освещал жизнь Восточной Европы, в частности Украины и России. В то же время он явно симпатизировал российской стороне. Ранее ему удалось взять интервью у Амины Окуевой — снайпера бандформирования «батальон Джохара Дудаева», а в 2017 он снова пытался получить визу на Украину, но получил отказ.
Репортер египетского издания Al-Youm-Assabi хотел отправиться на Украину в 2017 году в командировку. Но визу журналисту получить так и не удалось. Сначала причину ему не объяснили — посольство просто отказалось принять необходимый пакет документов. Сотрудники генконсульства в Каире даже не стали разговаривать с ним.
Причину отказа через неделю сообщили редактору издания, в котором тогда работал журналист. Коллегу Момена — Ахмеда Гомаа позвали на торжественный прием в честь Дня независимости Украины — он состоялся 7 сентября.
«Они прислали приглашение моему коллеге, он пришел в консульство в Каире, и там генконсул Украины сообщил, что я у них в черном списке из-за имени моего сына. Они специально пригласили его, чтобы это сообщить», — сообщил Момен Мохтар.
Сын Момена родился в 2016 году. Родители не скрывают, что восторгаются российским президентом, поэтому выбрали для ребенка имя «Путин». Они надеются, что имя сыграет свою роль в формировании характера мальчика. В Египте появление маленького Путина стало сенсацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий