понедельник, 31 декабря 2018 г.

САА ЗАБЛОКИРОВАЛА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРОДВИЖЕНИЕ ТУРЕЦКОЙ АРМИИ


Сейчас город Манбидж прикрыт сирийской армией с трех сторон на случай возможного турецкого наступления
Сирийские демократические силы передали 30 декабря Сирийской арабской армии полный контроль над плотиной Тишрин. ГЭС Тишрин находится к востоку от города Манбиджа на северном берегу реки Евфрат. До передачи полного контроля сирийское правительство и СДС по договоренности совместно управляли данным объектом.
Контроль над дамбой Тишрин позволил сирийским военным расположить свои силы к востоку от Манбиджа. Теперь они блокируют потенциальное направление продвижения турецких военных из провинции Алеппо в близлежащую провинцию Ракка. Захват данного объекта турецкими силами создал бы жителям провинций Алеппо и Ракка серьезные проблемы.
По данным местных источников, в настоящее время Сирийская арабская армия развернула свои силы вокруг Манбиджа с трех флангов: западного, южного и восточного. Сирийские военные передислоцировали в эти районы подразделения Республиканской гвардии, 1-ю и 4-ю танковые дивизии.
Таким образом, сирийские правительственные силы предпринимают меры предосторожности для предотвращения потенциального вторжения в восточный Алеппо и западную часть Ракки турецкой армии и ее союзников из исламистских группировок.
Турция к северу от Манбиджа сосредоточила тысячи своих «прокси». Несмотря на недавние переговоры между российским и турецким правительствами относительно ситуации в Сирии, Анкара до сих пор не уверена в том, что курдские отряды Народных защитников, составляющие основу Сирийских демократических сил, выведены из Манбиджа.

ТУРЦИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ШТУРМА МАНБИДЖА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПЕРЕГОВОРОВ С РОССИЕЙ

Протурецкие боевики получили приказ об отводе своих сил с линии фронта
Новостной ресурс Al-Masdar News сообщил о том, что Турция отдала приказ группам боевиков Свободной сирийской армии, развернутым у города Манбиджа, вывести свои подразделения с линии фронта. Издание ссылается на информагентства сирийской оппозиции.
Причиной отвода турецких «прокси» от Манбиджа называется достижение соглашения по этому вопросу с российской стороной в ходе переговоров в Москве 29 декабря. Таким образом, Турция на данный момент отказалась от проведения наступательной операции с целью захвата города. Манбидж являлся приоритетной целью турецкой военной операции на севере Сирии.
Некоторое время назад курдские отряды Народных защитников заявили о выводе своих подразделений из города и призвали Сирийскую арабскую армию защитить данную территорию от турецкой военной операции.
Сирийские военные стянули в данный район значительные силы: части Республиканской гвардии и две танковые дивизии. Правительственные войска охватили Манбидж с трех сторон.
Следует заметить, что Турция не заинтересована в прямых боевых столкновениях с сирийскими военными, чтобы не ухудшать свои отношения с Россией. Кроме того, турецкое военно-политическое руководство достаточным решением задачи считает вывод из города курдских вооруженных отрядов и их расформирование в дальнейшем под контролем сирийских военных.
Еще одним сдерживающим фактором является наличие в Манбидже американских и французских подразделений. Воздушное пространство над городом патрулируют вертолеты международной коалиции во главе с США.
По мнению ряда военных экспертов, по фактическому подтверждению отвода турецких «прокси» от Манбиджа следует подождать появления фото и видеоматериалов, а также заявлений со стороны Турции и ее союзников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий