воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Александр Роджерс. Предновогодние размышления




США губит свою валюту: все больше стран отказывается от использования доллара

Многие страны начинают отказываться от использования доллара. И Россия стоит во главе этой глобальной тенденции. Так что дедолларизация стартовала, и, стоит признать, весьма успешно.


У России уже есть свой экономический план. Он внесен в правительство и предусматривает максимально быстрый отказ от доллара. Кстати, российский ВПК уже сделал это, и оборонные контракты на поставку С-400, например, обслуживаются вне долларовой зоны.

Другими достижениями нашей страны в этой сфере стоит назвать Евразийский банк развития (ЕАБР). Он создан Россией и Казахстаном в 2006 году. Сейчас его участниками уже являются Армения, Киргизия, Белоруссия, Таджикистан.
Данный банк ведет переговоры с национальными банками Евразийского экономического союза (ЕАЭС) об использовании своей системы для расчетов в национальных валютах.

Также Россия избавляется от долговых облигаций Штатов куда быстрее, чем другие страны. С марта по апрель 2018 года инвестиции в них были сокращены нашей страной с $96,1 до $48,7 млрд.

Успехи нашей страны по дедолларизации отметили даже в американском издании WSJ. По сообщению газеты, доля валютных депозитов физ и юрлиц в банках РФ упала с сентябре этого года до 26% с 37% в 2016 году.


Другие страны также отказываются от долларовых международных расчетов. Так, российский президент Владимир Путин и лидер Аргентины Маурисио Макри обсудили переход на расчеты в национальных валютах.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган тоже заявил о том, что Турция переходит на торговлю вне долларовых расчетов, причем реализован данный план будет уже в течение 2 лет. Также Россия перейдет на такие расчеты с Азией, Африкой, Латинской Америкой.

С Китаем же мы уже рассчитываемся в рублях и юанях. Более того, китайская валюта успешно ворвалась на Шанхайскую международную биржу. Там были организованы торги нефтяными фьючерсами в юанях, и уже в первый день было заключено почти 20 000 сделок, а оборот достиг почти 3 млрд.

Государства ЕС также собираются расширить использование евро и отойти от доллара. Брюссель уже разработал пакет мер для того, чтобы реализовать данный план.

Так что США с санкциями и запретами скоро постигнет серьезный экономический кризис. Все больше стран переходят на расчеты в национальных валютах, чтобы не зависеть от доллара. Россия же занимает в этом списке стран лидирующее положение. Поэтому американским политикам стоит пересмотреть свои инициативы, иначе страна останется ни с чем.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий