четверг, 31 января 2019 г.

США подключили униатскую церковь и Всемирный конгресс украинцев к вопросу противостояния Северному Потоку-2

Все знают, что именно США является главным противником проекта Северный поток -2. Собственно, известно и то, что усилия американцев сорвать этот проект пока что не достигли своей цели. Но вот, похоже, США решили еще больше марионеток подключить к этому процессу в надежде на успех. В данном случае речь идет об Украинской греко-католической церкви и Всемирном конгрессе украинцев. 
Перед тем как упомянуть непосредственно о самом событии последних дней, я несколько слов скажу об обеих организациях. 
Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ). Сейчас ее возглавляет Святослав Шевчук, который своего брата рукоположил в священники, и несмотря на все заявления о патриотизме, отправил жить и работать в США. Предшественником Шевчука на должности главы УГКЦ был американец Любомир Гузар. Ключевое учебное заведение в УГКЦ - Украинский католический университет (УКУ). Этот университет существует исключительно за счет пожертвований, большинство из которых поступает из США и Канады, а среди спонсоров целый ряд фондов связанных с Госдепом. Возглавляет его американец Борис Гудзяк. Чтобы вы поняли насколько сильно УГКЦ втянута в политику США, достаточно привести один показательный момент во время майдана. В начале февраля 2014 года президент США Барак Обама проводил так называемый молитвенный завтрак. На это мероприятие с Украины отправился глава униатов Шевчук. На Украине подопечные Шевчука из числа радикалов в то время убивали сотрудников правоохранительных органов и кидали в них коктейли Молотова, священники УГКЦ молились и подбадривали радикалов, а в это время Шевчук с видом инфантильного идиота, который якобы вообще не имеет отношения к происходящему и не понимает, что происходит, спокойно едет себе в США - страну, которую все обвиняют в финансировании протестов. Но все это как бы моральная сторона дела. Формально он имел право ехать куда угодно. Но вот какая интересная вещь произошла далее. После молитвенного завтрака с Обамой на него снизошел дух пророчества и он вдруг заговорил журналистам о том, что против Украины может произойти агрессия и нарушение территориальной целостности и поэтому он очень надеется, что страны-подписанты Будапештского договора исполнят свои обязательства по защите Украины. То есть, еще не было никаких проблем с Крымом и Донбассом, но после общения с американскими политиками Шевчук ясно понял, что эти проблемы будут (ранее он таких заявлений не делал). Примечательно и то, что он увязал эту тему с угрозой восстановления Советского Союза в том или ином виде и указал, что этому нужно активно противостоять. 
Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) - это организация, которая появилась в 1967 году в США. В руководстве изначально было множество ОУНовцев, которых Вашингтон после войны использовал как диверсантов и как некое "оружие" против Союза. В этом же качестве вражды против Союза и России представители ВКУ действуют до сих пор. Примечательна и связь ОУНовцев с униатской церковью, которая унаследовалась как связь ВКУ с раскольниками и униатами. Дело в том, что после войны ОУНовцы бежали в разные страны и там собирались вокруг униатских храмов т.к. видели в них союзников (во время войны УГКЦ по факту выступала как сторона конфликта на стороне нацистов, за что и была запрещена в Союзе). Это сотрудничество бандеровцев с униатами довело до того, что бандеровские ячейки в ряде случаев развивались непосредственно на базе униатских церквей. Когда ВКУ начал получать поддержку Госдепа, то и сама организация начала публично оказывать помощь раскольникам и униатам. Сначала это происходило в качестве поддержки антисоветских сил, а потом это приняло вполне отчетливые очертания поддержки русофобии и продвижения интересов США и НАТО. В рамках этой направленности они активно поддерживали предоставления томоса для Украины, участвовали в организации майдана 2014 года, передаче средств из Европы в Киев протестующим и много чего еще.
Теперь же можем поговорить о событиях, которые произошли в течение последних нескольких дней. 
28 января глава униатов Святослав Шевчук встретился с новым главой ВКУ канадцем Павлом Гродом и представителями руководства ВКУ, о чем появилась соответствующая запись на официальном сайте УГКЦ.
При этом в записи озвучена вопиющая наглость со стороны униатов. Именно наглость. Как сообщает официальный сайт, глава униатов заявил, что "В разговоре было подчеркнуто, что УГКЦ фактически является основой украинского мира". То есть, в православной Украине кучка униатов, количество которых не превышает 15% вдруг на всю страну заявляет, что именно они являются центром того, что связано с Украиной. По сути, это не только наглость, но и дерзкий выпад в сторону Првославия, которому не нашлось уже даже места в речи главы униатов, говоря о так называемом "украинском мире". По сути - это попытка переформатировать сознание людей на Украине, которые в подавляющем большинстве сейчас идентифицируют себя именно как православные верующие. 
По сути это была пропагандистская установка. Основана она на том, что многие представители руководства ВКУ действительно являются униатами по вероисповеданию. А директор представительства ВКУ на Украине Сергей Касянчук - это вообще униатский священник.  
Поэтому им дано некое указание продвигать эту идею центральной роли УГКЦ. Но после установок пропаганды, как положено, выдали и медальки: "всем участникам подарили памятную медаль по случаю освящения Патриаршего собора Воскресения Христова, «ибо именно этот собор является сегодня уникальным очагом украинского мира»". Вы опять не ослышались. Оказывается, не Киево-Печерская Лавра, не древний собор Софии Киевской, а именно униатский новодел, который пошел весь трещинами - это и есть уникальный центр всего того, что можно назвать украинским миром. 
Но вроде бы и здесь страшной крамолы нет. Ну, наглые. Да. Но униаты всегда именно так себя и вели - нагло пытались дорваться к власти и  при этом все время пытались уничтожить Православие. Поэтому ничего нового в этом хамстве и наглости нет. Но дальше мы увидим, что все не так просто.
Безусловно, представители ВКУ встретились и с руководством раскольнической СЦУ, которую возглавляет Епифаний Думенко, хотя никаких подробностей этой встречи не находим.
На следующий день руководство ВКУ провело собрание, о чем можно было найти упоминание на странице Ирины Ключковской. Причем, как сообщалось, прошло некоторое стратегическое планирование при участии партнеров ВКУ - членов Международного института образования, культуры и связи с диаспорой.
Возникает вопрос: что за стратегическое планирование? Может это какие-то внутриорганизационные вопросы или может это вопрос насаждения понятий об УГКЦ, о чем днем ранее говорил глава униатов? Возможно эти вопросы также затрагивались, но благодаря одному из участником мы можем ознакомиться с некоторыми подробностями, которые проливают свет на темные места. 
Речь идет о фотографиях, которые выложил Павел Садоха - региональный представитель ВКУ в Западной Европе. 
Днем ранее он участвовал во встрече с главой униатов Святославом Шевчуком. Точно так же как и другие, он получил медальку, а фотографию об этом подписал словами, что ему дано некое важное задание: "благословение на важное дело" (да-да, я понимаю, что глава униатов и Садоха будут говорить, что важным делом было молиться... точно так же как священники Шевчуа направляли радикалов на майдане, а формально это назывался мирный майдан, на котором молятся добрые пастыри). 
А вот за несколько часов до того как руководство ВКУ собралось с партнерами для обсуждения стратегических вопросов, Садоха выложил еще одно фото, где видно, представители руководства ВКУ в той же комнате проводит обсуждение с советником президента Украины Ростиславом Павленко, главой ВКУ Павлом Гродом, священником УГКЦ Сергеем Касянчуком, являющимся директором представительства ВКУ на Украине. Там же мы видим бывшую сотрудницу Госдепа, ставшую супругой президента Украины - Екатерину Ющенко. На фото присутствует Садоха, а также еще двое человек из руководства ВКУ.   
У вас возникает вопрос при чем здесь Павленко и Ющенко? Ответ содержится в подписи к фото и в комментариях. Саму эту фотографию встречи Садоха обозначил как "Nord Stream - 2 - не решение, а угроза для Европы". Очевидно, именно это стало основой обсуждения, а далее переросло в стратегическое обсуждение руководства ВКУ с партнерами. Примечателен и комментарий к фотографи. Некая Людмила Мощ, указывает, что "было бы хорошо, если бы Европа это поняла", намекая на то, что сама Европа, которую они обсуждают, мыслит иначе. На что Садоха тут же отвечает, что это и есть их задание - донести такую точку зрения до европейцев. 
На этом фоне невозможно еще раз не вспомнить фото, сделанное во время посещения главы УКУ, где Садоха говорит о получении важного задания от главы униатов и слова с униатского сайта, где говорится, что УГКЦ мыслит себя сейчас центральной частью проявлений украинского мира. 
Но, оказывается, на этом интересные детали не заканчиваются. Если интерес украинских чиновников к вопросу попытки провалить проект Северный поток - 2 понятен и очевиден, то касательно других остаются знаки вопроса, требующие некоторого объяснения. Например, читатель может задаться вопросом: а какой интерес руководства ВКУ в этом? Неужели только религиозная составляющая способна втянуть крупную международную организацию в это дело? И ответ на это существует. Дело в том, что новый глава ВКУ Павел Грод является основателем и главой крупной энергетической компании Rodan Energy.
Таким образом у Грода, судя по всему, был вполне четкий шкурный интерес в деле провала Северного потока-2, а получение должности главы ВКУ позволило вывести тему на уровень всей организации. Но в рамках влияния на саму организацию руководства Украины и униатской церкви, нужна была и их поддержка и, так сказать, благословение, что, по-видимому, и произошло 28-29 января. 
Естественно, что основным заказчиком действий по срыву проекта Северный поток-2 являются США. И, видимо, это и привело на встречу бывшего сотрудника Госдепа Екатерину Ющенко, которая все время сохраняет добрые отношения с политическими кругами США. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий