четверг, 31 января 2019 г.

«За одного битого двух небитых дают»: эксперт рассказал, как Сирия может остановить удары Израиля



Постоянные ракетные удары со стороны Израиля требуют от Дамаска принимать новые решительные меры для обороны своего воздушного пространства и обеспечения безопасности собственных сил, а также сил иранских союзников.

В ближайшее время Сирия намерена выдвинуть на передовые оборонительные позиции переданные Россией зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит», которые должны стать новой преградой на пути израильских ударов.

Напомним, 21 января в ходе очередного удара, нанесенного истребителями F-16 Армии обороны Израиля по району международного аэропорта Дамаска, был уничтожен сирийский зенитный комплекс «Панцирь-С1». При этом сирийские силы уничтожили семь выпущенных Израилем ракет, защитив цели ЦАХАЛа — базы иранских сил в Сирии.


Американское издание National Interest предупредило Тель-Авив о том, что в ближайшее время Сирия развернет полученные от России ЗРК С-300, после чего нанесение ударов станет небезопасным для израильских ВВС.


В то же время Тегеран грозно предупредил Тель-Авив о том, что в случае продолжения такой политики готов к решительной войне «до полного уничтожения Израиля», а постпред Сирии в ООН Башар Джафари заявил, что не исключает ответного удара по аэропорту «Бен-Гурион».



По мнению доцента, эксперта Ассоциации независимых военных политологов Александра Перенджиева, Израиль не сможет путем силового давления добиться своих целей — однако при этом Тель-Авив не остановится, пока не получит от Сирии ответный удар.

Перенджиев подчеркнул, что в настоящее время сирийская армия, возможно, является наиболее боеспособной в мире — с каждым новым ударом Израиля сирийские войска получают опыт противодействия высокотехнологичном противнику и с помощью России Дамаск сможет оказать достойный отпор.

«Это как в пословице: «За одного битого двух небитых дают». Сирийская армия в целом получает такой опыт отражения ударов разных противников — и террористов, это тяжелый, вязкий противник, и Израиля — это высокотехнологичный противник, что в настоящее время это единственная армия в мире, которая имеет такой боевой опыт, это высокопрофессиональная армия, — отметил военный эксперт. — Может быть, это громкие слова, тем не менее это так — армия воюет столько лет, выросло уже не одно поколение защитников».


Александр Перенджиев

По мнению Александр Перенджиева, удары Израиля во многом являются «разведкой боем» — и в этих условиях сирийским силам ПВО не следует «раскрываться» и демонстрировать все свои возможности — это может сыграть важную роль в дальнейшем.

Эксперт не исключил, что в Сирии может испытываться новейшее российское вооружение, и в таком случае его использование раскрыло бы позицию Сирии и РФ. По мнению политолога, единственное, что сможет заставить Израиль отказаться от агрессивных планов — адекватный ответный удар.

«Я думаю, что Сирия в любом случае ответит и нанесет ответный удар по Израилю. Когда будут по Израилю будут наноситься мощные ответные удары со стороны Сирии — тогда Израиль, несмотря на свой строптивый характер, поймет, что чем сильнее он пытается бить, тем быстрее получает ответный удар, — заявил Александр Перенджиев.

— После этого Израилю захочется вести переговоры, можно будет сказать «давайте прекратим стрелять друг по другу». А пока Сирия только защищается, Израиль полагает, что диктует правила игры. Как в жизни — пока резко не дашь сдачу, можно тебя поколачивать».

Напомним, целями израильской авиации в Сирии становятся в первую очередь базы иранских добровольцев и сил, которые по официальной просьбе Дамаска помогают сирийским войскам в борьбе против международных террористических группировок, таких как «Исламское государство»* и «Джебхат ан-Нусра»*.

По мнению Тель-Авива, Иран ввозит в Сирию ракетное вооружение, целью которого являются израильские города. В Тегеране неоднократно опровергали такие заявления, подчеркивая, что «не уйдут из Сирии до тех пор, пока террористическая угроза не будет нейтрализована».

Валентин Меликов

Зловещее молчание С-300 в Сирии


После трагической гибели российского Ил-20 в небе над Сирией Москва приняла решение поставить Дамаску ЗРК С-300 для защиты от израильской авиации. После этого некоторое время наблюдалось затишье. ВВС Израиля избегали попробовать на прочность усиленную систему ПВО САР.

Однако авианалеты в конечном итоге были возобновлены. При этом довольно-таки унизительно были подбиты зенитные комплексы «Панцирь-С1» российского производства, а пресловутые С-300 так по-прежнему и молчат. С чем же это может быть связано?


дерзкая смелость израильских летчиков связана с тем, что единая и отлаженная система противовоздушной обороны, анонсированная ранее Минобороны РФ, так и не была создана. Бывший сотрудник израильских спецслужб Яков Кедми высказал аналогичное мнение:
Россия пытается создать в Сирии единую систему ПВО, элементы которой будут работать, частично перекрывая зоны друг друга, что усилит эффективность ее действия. Но пока эта система еще не работает, ее развертывание до конца не завершено.

Но хочется задаться закономерным вопросом, а почему этого до сих пор не было сделано? Ответить попыталось израильское издание Nziv, которое в иронической форме сообщило, что сирийские офицеры очень плохо осваивают поставленные им из России современные образцы вооружений. Якобы наши военные даже пожаловались на сирийцев за их бестолковость президенту Башару Асаду.

Очевидно, имеет место некий черный пиар в отношении военного сотрудничества наших стран, однако, как известно, дыма без огня не бывает. Необходимо учитывать следующие факторы:

Во-первых, времена большой воинской славы остались для арабов далеко позади. Это не является утверждением со 100% точностью, но многие, сталкивавшиеся с арабскими военными, не могут по достоинству отметить их высокий боевой дух и моральную стойкость. Разумеется, из любого правила бывают исключения.

Во-вторых, необходимо понимать особенности менталитета арабского общества, поскольку армия является его частью. Офицерская должность вполне может покупаться за деньги или получаться за связи или положение в обществе.

В-третьих, война в Сирии продолжается уже дольше, чем шла у нас Великая Отечественная. За это время значительная часть кадровых военных была просто убита в ходе боевых действий.

Наконец, необходимо помнить, что в России на командиров ЗРК учат годами, а С-300 в САР поставлены лишь несколько месяцев назад.

В сухом остатке получается ситуация с кадровым голодом, когда уровень подготовки местных военных пока не позволяет на должном уровне закрывать от израильтян сирийское небо. Получается, что за управление системами ПВО необходимо сажать российских военных.

Но если наши (да и не наши) начнут сбивать израильские самолеты, это будет означать резкое ухудшение отношений Тель-Авива с Москвой, чего в Кремле явно не хотят. Поэтому и получается ситуация: не туда и не сюда. А С-300 многозначительно молчат.

Сергей Маржецкий
* Организация запрещена на территории РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий