четверг, 31 января 2019 г.

ГЕРМАНИЯ ПОДСТРЕКАЕТ ЕС ПОДДЕРЖАТЬ ХУАНА ГУАИДО

Власти Германии настаивают, что ЕС в кратчайшие сроки должны занять сплочённую позицию по государственному перевороту в Венесуэле и признать Хуана Гуаидо единственным легитимным президентом.
Такое заявление сделал глава МИД Германии Хайко Маас.
Маас напомнил, что Берлин признал действующего главу парламента Хуана Гуаидо как единственного политического лидера, который может заняться восстановлением конституционного порядка в Венесуэле.
Отдельно глава МИД Германии подчеркнул, что по мнению немецких представителей власти Николас Мадуро не в состоянии провести новые выборы, потому Европейский Союз обязан признать Хуана Гуаидо исполняющим обязанности президента Венесуэлы для проведения внеочередных выборов в стране.

Госсекретарь США Кимберли Брайер заявила, что США не поддерживают революций в Венесуэле, а видят разрешение конфликта в передачи власти легитимным президентом Николасом Мадуро в пользу Хуано Гуайдо.
«Я не хочу предсказывать, что произойдет в предстоящие дни. Вы все видите, что это очень быстро меняющаяся ситуация. Мы все хотим мирной демократической передачи власти в поддержку и в соответствии с волей народа Венесуэлы», — заявила Брайер.
Вместе с тем, в ходе брифинга, госсекретарь подтвердила весьма радикальную настроенность администрации Дональда Трампа, исходя из которой  США «рассматривают все варианты» по урегулированию конфликта в Венесуэле.
«Президент Гуайдо ясно дал понять, что он и Национальная ассамблея будут следовать конституции и конституционному порядку. Решение о том, что произойдет в течение 30 дней, за ними», — констатировала Брайер.
По её словам, выборы в Венесуэле могут пройти только в том случае, если их проведёт самопровозглашённый президент Гуайдо, ведь только так есть гарантия, что они будут «честными и свободными», а также пройдут под наблюдением международных наблюдателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий