четверг, 31 января 2019 г.

СВОЯ РУБАХА БЛИЖЕ К ТЕЛУ: БОЛГАРИЯ ПРЕДАЛА УКРАИНУ И ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ПРОДЛИТЬ «ТУРЕЦКИЙ ПОТОК»

Очередной зрадой ознаменовалось 31 января 2019 года для Украины: Болгария приняла решение о построении газопровода от турецкой границы до Сербии и Греции в обход «незалежной», о чём сообщила компания «Булгартрансгаз» 
По последним данным, оценочная стоимость строительства составит 2,7 миллиарда болгарских левов, что эквивалентно сумме около 1,4 миллиарда евро. Будущие транспортные мощности новой трубы уже забронированы в ходе аукциона двумя компаниями, имена которых пока не раскрываются.
«Булгартрансгаз” сообщает, что объемы транспортировки составят 15,8 млрд кубометров в год «на входе» в Болгарию со стороны Турции и 4 млрд кубометров «на выходе» в Сербию. Отмечается, что от 1 января 2021 года мощность «на выходе» увеличится до 11 млрд кубометров.
Отмечается, что власти Болгарии приветствуют такое транзитное решение. Ещё осенью минувшего года министр энергетики республики Теменужка Петкова заявила, что для Софии важно сохранить своё стратегическое место на газовой карте Европы, а также гарантировать безопасность поставок газа.
Проект «Турецкий поток» выгоден и для «Газпрома»: через болгарскую трубу Россия сможет обеспечивать газом Болгарию, Грецию и Сербию, не прибегая к транзиту через Украину начиная от 2020 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий