четверг, 28 февраля 2019 г.

Военные эксперты объяснили, почему тактика троянского коня от США не сработает в России



Недав­но на­чаль­ник штаба ВВС США Дэвид Гол­дфайн со­об­щил о раз­ра­бот­ке так на­зы­ва­е­мой новой стра­те­гии ве­де­ния бо­е­вых дей­ствий про­тив Рос­сии и Китая, ос­но­ван­ной на прин­ци­пе тро­ян­ско­го коня. По сло­вам аме­ри­кан­ско­го ге­не­ра­ла глав­ная осо­бен­ность этой кон­цеп­ции за­клю­ча­ет­ся в «скрыт­ном втор­же­нии» вглубь тер­ри­то­рии про­тив­ни­ка, где будут за­дей­ство­ва­ны все рода аме­ри­кан­ских войск. А глав­ная роль - роль так на­зы­ва­е­мо­го тро­ян­ско­го коня - будет от­ве­де­на ис­тре­би­те­лю F-35.
Рос­сий­ские экс­пер­ты рас­ска­за­ли жур­на­ли­стам «Спе­ци­аль­но­го ре­пор­та­жа», какая участь ждет аме­ри­кан­ские ис­тре­би­те­ли, если они по­пы­та­ют­ся про­ник­нуть в воз­душ­ное про­стран­ство Рос­сии.
По­ли­то­лог Роман Ро­ма­нов под­верг кри­ти­ке план Гол­дфай­на. По мне­нию во­ен­но­го экс­пер­та, аме­ри­кан­цы со­вер­шен­но за­бы­ли о наших сред­ствах обо­ро­ны.
«Они ду­ма­ют, что могут обой­ти наши си­сте­мы ПВО и наши сред­ства РЛС. То есть они как бы пред­по­ла­га­ют, что пре­одо­ле­ва­ют наше воз­душ­ное про­стран­ство, нашу гра­ни­цу и на­но­сят удар по клю­че­вым объ­ек­там, ли­ша­ют нашу армию обо­ро­но­спо­соб­но­сти. Но про­бле­ма здесь в чем за­клю­ча­ет­ся? Все-таки Рос­сия - это не Ирак, это не Аф­га­ни­стан, и наши сред­ства обо­ро­ны куда более раз­ви­ты», - объ­яс­нил Ро­ма­нов.
Со­всем скоро под Вор­ку­той в строй вой­дет по­след­ний ком­плекс но­вей­шей сети ра­дио­ло­ка­ци­он­ных стан­ций даль­не­го об­на­ру­же­ния «Во­ро­неж». С на­ча­лом ее ра­бо­ты все воз­душ­ное про­стран­ство Рос­сии будет взято под плот­ный кон­троль. Все ап­па­ра­ты, ле­тя­щие на вы­со­те от 100 мет­ров, ока­жут­ся как на ла­до­ни, в том числе и «ис­тре­би­те­ли-неви­дим­ки» F-35.
РЕКЛАМА
Об этом рас­ска­зы­ва­ет док­тор по­ли­ти­че­ских наук пол­ков­ник за­па­са Ан­дрей Кош­кин.
«Это ра­дио­ло­ка­ци­он­ная стан­ция даль­не­го об­на­ру­же­ния, за­го­ри­зонт­но­го сле­же­ния. Она и за­кры­ва­ет се­вер­ную часть нашей тер­ри­то­рии. Это часть США, Ка­на­ды. То есть пол­но­стью обес­пе­чи­ва­ет при­кры­тие в на­прав­ле­нии Арк­ти­ки, где, в прин­ци­пе, будут марш­ру­ты бал­ли­сти­че­ских ракет. Ка­те­го­рия ра­дио­ло­ка­ци­он­ной стан­ции "Во­ро­неж" имеет опре­де­лен­ные адап­тив­ные со­от­вет­ству­ю­щие мо­дер­ни­за­ции, все-таки это за по­ляр­ным кру­гом, но при этом она пол­но­стью вы­пол­ня­ет объем воз­ла­га­е­мых на нее задач, для того чтобы обес­пе­чить даль­нее об­на­ру­же­ние цели, на­при­мер свыше 6000 ки­ло­мет­ров», - под­черк­нул он.
Любое втор­же­ние «са­мо­ле­тов-неви­ди­мок» будет об­на­ру­же­но за­дол­го до их входа в  рос­сий­ское воз­душ­ное про­стран­ство, уве­ре­ны экс­пер­ты. А даль­ше в дело всту­пят рос­сий­ские ЗРС С-300, С-400 и авиа­ция.
«У нас есть тоже ис­тре­би­тель Су-57. Это ис­тре­би­тель пя­то­го по­ко­ле­ния. F-35 аме­ри­кан­ский - это кра­ду­щий­ся хищ­ник. А Су-57 - это, ко­неч­но, ата­ку­ю­щий хищ­ник. У него воз­мож­но­сти дви­га­те­ля выше, воз­мож­но­сти ма­нев­ри­ро­ва­ния, воз­мож­но­сти на­не­се­ния удара ра­ке­той "воз­дух - по­верх­ность". То есть ши­ро­кий спектр, ко­то­рый пре­вос­хо­дит так­ти­ко-тех­ни­че­ские ха­рак­те­ри­сти­ки F-35 по мно­гим по­ка­за­те­лям», - по­яс­нил Кош­кин.



Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий