среда, 27 февраля 2019 г.

Минутка традиций от Виктора Мараховского


Вначале, ув. друзья — сенсация.
Космическому кораблю.Skylon предрекают роль инновационного космического шаттла. Он обойдется без массивных и дорогих ракет-носителей, взлетая (равно как и приземляясь) с обычной взлетно-посадочной полосы. Дизайн этой необычной машины позволяет космическому кораблю превращаться на низких высотах в некое подобие самолета. На низких высотах корабль для тяги использует кислород из атмосферы, а не от внешних кислородных резервуаров, что значительно сокращает его массу на взлете.
275-футовый Skylon может регулярно переносить полезные грузы весом более 16 тонн и стоимость каждого полета будет намного ниже, чем стоимость полета любого существующего сегодня шаттла. Стоимость отправки груза упадет с 14 000 до 1000 долларов за килограмм. И тогда Skylon отправит нас в новую эру космической транспортировки.
…А, да, забыл. Эта сенсация — начала 2011 года. При желании я мог бы откопать такую же и в 2010-м, и в 2000-м, и в любом другом. Сбылось почти ничего — но сенсации продолжают исправно поступать.
Я это всё к чему. То, что нам порой кажется пустым балабольством — в действительности таковым не является. Вернее, является — но не в нашем понимании.
Мы тут, исторически привыкшие рассматривать всякий мега-проект в первую очередь как огромную ответственность, за провал которой нам, если что, не сносить организма — не в состоянии понять, что наши далёкие цивилизационные конкуренты рассматривают каждый мега-проект как сделку. Даже (и особенно) если речь о проекте государственном. А значит — надо заламывать и давить, впаривать и хайповать. И обещать, обещать, обещать.
В 70-е годы прошлого века американские космические чиновники обещали сделать дешевый корабль, который будет летать до 50 раз в год, то есть каждую неделю, и каждый запуск которого будет стоить 10,5 млн долларов.
Этот корабль назывался «Спейс Шаттл». В действительности каждый запуск «Шаттла» стоил 1,45 миллиарда долларов, а все шаттлы вместе за тридцать лет совершили 135 полётов.
…Рассказывать, что ты сейчас прокатишься верхом на урагане, выпьешь залив и закусишь Эверестом — это часть культуры наших партнёров, которую мы должны уважать.
Главное — что уже второго марта нынешнего, 2019 года в свой первый тестовый (пока беспилотный) полёт отправится Dragon Crew от SpaceX. И если всё пройдёт хорошо — то уже в июле в следующий отважатся посадить пару людей.


Подборка 1571





Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий