вторник, 30 апреля 2019 г.

РОССИЯ ПОЛУЧИЛА В УПРАВЛЕНИЕ СИРИЙСКИЙ ПОРТ ТАРТУС


Крупнейший порт Сирии получит $0,5 млрд российских инвестиций
Сирийский порт Тартус передан в управление России в знак благодарности за оказанную военную, экономическую и гуманитарную помощь во время войны. Об этом заявил министр транспорта арабской республики Али Хаммуд.
Российская компания «Стройтрансгаз» получила порт в управление сроком на 49 лет. По словам сирийского министра, в Тартус ожидается поступление $500 млн российских инвестиций, благодаря которым порт будет полностью модернизирован и расширен.
В частности, будет углублен фарватер порта. Тартус сможет принимать крупнотоннажные корабли водоизмещением более 100 тысяч тонн и увеличит ежегодный грузооборот до 38 миллионов тонн.
Напомним, антитеррористическая операция в Сирии с участием России началась, когда бои шли уже в столице Сирийской арабской республики. Страны Запада осуществили интервенцию на территории страны, игнорируя международное право и открыто поддерживая бандформирования - в том числе оружием, требуя свержения законного президента Башара Асада.

НОВЕЙШАЯ СИСТЕМА ПВО С-500 ПРОШЛА ПОЛИГОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

С-500 «Прометей» может поражать и низкоорбитальные спутники
Минобороны РФ сообщило о прохождении новейшей системой ПВО С-500 полигонных испытаний и ее готовности к производству. Об этом пишет газета «Известия».
С-500 будет сбивать межконтинентальные баллистические ракеты и ракеты средней дальности на среднем и конечном участке их полетной траектории. Кроме того, данная система способна поражать крылатые ракеты, самолеты, вертолеты, обычные и высотные беспилотные аппараты. Она также может сбивать гиперзвуковые блоки, которые летят со скоростью более 6 тысяч километров в час.
Дальность поражения целей составляет 600 километров. Дальность поражения целей по высоте составляет 100 километров. С-500 «Прометей» также может поражать и низкоорбитальные спутники.
Эксперты особо отмечают способность С-500 к свободному взаимодействию с другими комплексами ПВО С-300, С-350, С-400 и «Панцирь» и способность к интеграции в общую систему противовоздушной обороны крупных войсковых соединений, промышленных и политических центров России. Постановка на вооружение С-500 серьезно усилит систему ПРО московского промышленного района, развернутую в Центральной России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий