вторник, 30 апреля 2019 г.

Россия отзовет посла в Белоруссии, сообщил источник





Российский посол в Минске Михаил Бабич в ближайшее время будет отозван со своей должности, сообщил РИА Новости источник в комитете Госдумы по делам СНГ.

По словам собеседника агентства, этот пост может занять сенатор Дмитрий Мезенцев.

О том, что Бабича отзовут также сообщал "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленные источники. Как утверждает один из собеседников издания, "это обсуждается с прошлой недели". Другой заявил, что в ближайшее время ожидается соответствующий указ президента.

Бабич возглавил дипмиссию в августе прошлого года. В апреле белорусский МИД обвинил Бабича в "разрушении отношений между странами". Так в Минске отреагировали на слова посла по поводу стоимости строительства БелАЭС.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что возведение станции может обойтись в сумму менее семи миллиардов долларов, тогда как соглашение с Россией заключено на десять миллиардов.

В свою очередь, Бабич отметил, что Москва никогда не называла конечную цену строительства АЭС, а белорусского лидера, видимо, ввели в заблуждение. Источник


В БЕЛОРУССИИ ГОТОВИЛСЯ ЗАГОВОР ПРОТИВ ЛУКАШЕНКО?

Трыкатаж: «Разоблачен антилукашенковский заговор, ядром которого была группа из 5-6 генералов и полковников»
У белорусских силовиков состояние, близкое к панике. Об аресте Андрея Втюрина, заместителя государственного секретаря Совета безопасности Белоруссии и бывшего начальника Службы безопасности Лукашенко, долгое время державшийся в тайне, говорят следующее:
Разоблачен антилукашенковский заговор, ядром которого была группа из 5-6 генералов и полковников, в основном из системы Минобороны и МВД. Его целью было недопущение переизбрания Лукашенко на пост президента. Мотив – прогрессирующий коллапс экономики страны, постоянное самодурство Лукашенко.
Разрабатывалось сразу несколько сценариев, от подготовки и поддержки реального соперника Лукашенко на выборах до его изоляции и физического устранения. 
Альтернативу действующему президенту заговорщики видели в его старшем сыне Викторе. Его считают «мотором» всей затеи. Однако именно он и «слил» в итоге информацию о заговоре. 
В соответствии с трендом последнего времени сейчас активно ищут «руку Москвы» в этом деле. И уж конечно, найдут ее. 
В реальность заговора в основном верят. Есть, однако же, версия, что он был сознательно инспирирован Александром Лукашенко и его ближайшим окружением. Последствия происходящего – усиление КГБ, уныние в руководстве армии и милиции, усиление давления на РФ - излагает свою версию белорусских событий ТГ-канал "Трыкатаж".

Комментариев нет:

Отправить комментарий