вторник, 30 апреля 2019 г.

Попытка военного переворота в Венесуэле


Основной
colonelcassad


В Венесуэле очередная попытка военного переворота.
Гуайдо и бежавший из под домашнего ареста Леопольдо Лопес вместе с группой переметнувшихся солдат и нац.гвардейцев призвали к восстанию против Мадуро из района базы ВВС Ла-Карлота в Каракасе. Еачальник базы заявил, что база не была захвачена, а имели место нарушения общественного порядка с помощью обманутых солдат.
Министерство обороны уже назвало переметнувшихся трусами и предателями, заявив, что продолжит поддерживать законного президента Венесуэлы.
В районе базы ВВС слышна стрельба, сообщается о применении слезоточивого газа. Мятежники захватили у полицейских 2 бронеавтомобиля.
Чависты призвали людей выходить на улицу, чтобы сорвать планы американского империализма по захвату власти.
Ситуация развивается.



Как писал еще в феврале, ситуация формального двоевластия не может продолжаться долго. Кто-то должен будет проиграть.
Очередная попытка - за последний год 4-я или 5-я - военного переворота достаточно наглядно свидетельствует о том, что ставка на митинги и "марши миллионов" себя не оправдала и хозяева Гуайдо возвращаются к старому сценарию, который провалился в 2018-м году.
Гнойник проамериканской оппозиции так или иначе надо раздавить, иначе затягивание вопроса будет приводить к перманентной политической нестабильности.





Очередная попытка госпереворота в Венесуэле – на этот раз в виде путча группы военных – проваливается.
Об этом в личном профиле в Facebook пишет Константин Косачев.
По его словам, центральные власти контролируют ситуацию. В частности, министр обороны республики Владимир Падрино Лопес заявил, что ВС Венесуэлы твердо выступают в защиту национальной конституции и легитимных властей. Все воинские части «докладывают о нормальной обстановке в своих казармах и на военных базах под началом своих командиров».
«Позиция России неизменна: мы за то, чтобы существующие противоречия решались через внутренний диалог в рамках Конституции Венесуэлы, а не путем путчей и госпереворотов.
И, разумеется, не может быть никакой речи о поводах для внешнего вмешательства – а мы прекрасно знаем, что есть внешние силы, которые ждут именно предлога для активизации своих действий, включая силовые. Мы твердо убеждены, что другие страны должны действовать в рамках Устава ООН и решений Совета Безопасности ООН», — пишет Косачев.
Вместе с тем он подчеркнул, что любые попытки действовать в обход существующих международных механизмов – прямое вмешательство в дела суверенного государства.
«Оставьте венесуэльский народ в покое, он сам разберется, как ему жить, без внешних «доброжелателей», которые уже не одну страну ввергли в пучину хаоса, кровопролития и нищеты, руководствуясь «гуманитарными» соображениями и выступая от имени «народа» — Ирака, Ливии, Сирии, далее везде», — констатировал Косачев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий