вторник, 31 марта 2015 г.

Секта «пожирателей культуры»



Сегодня СМИ в массовом порядке публикуют новость о том, что "Киносоюз собирает подписи за отставку министра культуры России Владимира Мединского. Это, как сообщил глава организации, режиссер Андрей Прошкин, связано с решением Минкульта снять с должности директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича... Кинематографисты требуют «немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского»... Среди уже подписавших документ: режиссеры Андрей Смирнов, Виталий Манский, киновед Виктор Матизен".

На самом деле речь тут вот о чём:

1) Что такое этот Киносоюз. Это не союз кинематографистов. Это "Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций России", то есть специальная рукопожатная организация режиссёров, снимающих только на казённые деньги и проваливающихся в прокате всегда. Эта организация с регулярностью посевных от имени русского кино требует отставки В.Р. Мединского - а иногда выражает поддержку Майдану. Тоже от имени русского кино.


2) Последний раз Киносоюз писал на министра кляузу В.В. Путину в ноябре. Тогда деятели требовали отставки Мединского по случаю лишения казённых денег антироссийского фестиваля "Артдокфест".

3) Круг подписантов всегда один и тот же: сын известного советского режиссёра Прошкина Андрей, к своим 45 годам снявший 6 провальных фильмов и возглавляющий "Киносоюз"; режиссёр Манский, годами осваивавший казённые деньги на "Артдокфесте" (именно за него организация вступалась в прошлый раз); некогда создатель "Белорусского вокзала", а ныне просто тесть А. Чубайса Андрей Смирнов и несколько широко известных среди друг друга киноведов.

4) Объяснение мотивации этих граждан известно. Перед нами хорошо свалявшаяся с годами культурная каста, готовая вступиться за то, что считает выстраданным и приватизированным:

1) Право агитировать против своей страны

2) И делать это за государственные средства своей страны.

И просто так, без боя, она своих позиций не сдаст.

...У нас масса претензий к тому, как осуществляется (вернее, недоосуществляется) российская культурная политика. Однако уже в том, что антироссийской культурной политикой она быть перестаёт, мы Минкульт не можем не поддержать. А поскольку все проявления хоть какой-то государственной культурной политики связываются у раскулачиваемых "пожирателей культуры" с Мединским - то впереди ещё много требований его отставки.

P.S. Кстати, пресс-секретарь главы государства отозвался на новосибирский "тангейзергейт". Д. Песков сообщил, что если государство финансирует учреждения культуры - то оно вправе ожидать корректных постановок за свои деньги.

Собственно, о чём мы всё это время и пишем.

тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий