среда, 28 февраля 2018 г.

В Кривом Роге полковника наказали за красное знамя


Командующий Нацгвардией Украины Юрий Аллеров отстранил командира части нацгвардейцев в Кривом Роге Вячеслава Мельника из-за парада, приуроченного к годовщине освобождения города от нацистов

Об этом сообщил пресс-секретарь командующего Национальной гвардии Украины Вадим Голуб в Facebook.

«Национальная гвардия Украины продолжает служебное расследование по факту участия военнослужащих Национальной гвардии Украины в Кривом Роге в мероприятиях по случаю 74-й годовщины освобождения города от немецких захватчиков с использованием советской символики. В ходе расследования командующий Национальной гвардии Украины генерал-полковник Юрий Аллеров отстранил от исполнения обязанностей командира воинской части 3011 полковника Вячеслава Мельника», — отметил Голуб.


22 февраля в Кривом Роге на мероприятиях к 74-летию освобождения города от немецкой оккупации были использованы красные флаги.

Как заявили организаторы, это были оригиналы боевых знамен — музейные экспонаты, не подпадающие под действие законов «о декоммунизации».

Тем не менее Нацполиция открыла по данному факту уголовное производство по части 1 статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины — «Изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического, национал-социалистического тоталитарных режимов». Источник

В Николаеве задержаны двое местных жителей, укравшие более 10 км кабеля правительственной связи


Во вторник, 27 февраля, в Новоодесском района Николаевской области задержаны двое местных жителей по подозрению в краже кабеля правительственной связи.

Оба злоумышленника партизанен(?) – жители с. Новопетровское. В ходе обыска во дворе у одного из них обнаружена срезанная оплетка кабеля связи. У его подельника, ранее работавшего в государственной пенитенциарной службе, правоохранители нашли гранату РГД-5, три запала УЗРГМ и более 600 патронов калибра 5,45 к автомату Калашникова.

Задержанные сознались, что длительное время похищали подземный кабель правительственной связи, проходящий по территории Новоодесского района. С кабеля снимали пластиковую оплетку, а оставшийся провод сдавали в скупку.

Оба злоумышленника задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий